Тема вебинара — «зелёные» бетоны

18 июня на секции нанотехнологий в строительном материаловедении БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся очередной вебинар, в котором принял участие доктор Альхажхуссеин Мохаммед Тажддин из Саудовской Аравии. Почетный гость представляет ассоциацию Saudi Green Building Council, которая занимается разработкой проектов «зеленого» строительства с учетом бережного отношения к окружающей среде.

Организатором вебинара выступила кафедра строительного материаловедения, изделий и конструкций. По сложившейся уже традиции вместе со студентами, аспирантами и преподавателями БГТУ им. В.Г. Шухова, в вебинаре участие также принимали:  институт строительных материалов Ф.А. Фигнера Веймарского университета строительства и архитектуры (Германия), института строительных материалов строительного факультета Дрезденского технического университета (Германия), Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Северо-Восточный федеральный университет  им. М.К. Аммосова, Восточно-Сибирский государственный технологический университет, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, Саратовский государственный технический университет, Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова, Украинская государственная академия железнодорожного транспорта и др.

Лекция доктора Альхажхуссеин Мохаммед Тажддин была посвящена использованию вулканических пород для производства «зеленого» бетона и перспективам его применения. «Зеленые» бетоны — это композиционные материалы, при производстве которых наносится минимальный ущерб окружающей среде. Например, в США к «зеленым» бетонам относят бетоны со сниженным расходом цемента.

После завершения лекции, все участники вебинара обменялись мнениями в режиме on-line. Наибольший интерес вызвал вопрос, связанный с использованием природного бетона в различных условиях эксплуатации.

Слушатели конференции горячо поблагодарили заведующего кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций, д.т.н., профессора Валерия Станиславовича Лесовика за организацию данного мероприятия. «Ценность сегодняшнего общения несомненна, подобные семинары необходимо продолжать!» — отметили участники вебинара.