Магистерская диссертация - это серьезно!

Магистратура логически необходимый этап вашего профессионального совершенствования, который поднимает специалиста на более высокий образовательный уровень, расширяющий его возможности в области теории и практики его профессии. Получение степени магистра позволяет почерпнуть дополнительные сведения и получить качественное улучшение профессиональных навыков, повысить рейтинг молодого специалиста.

Кафедра СМИиК ведет подготовку магистров на протяжение 8 лет. В настоящее время обучение студентов магистратуры ведется по трем инновационным профилям:

– Технология строительных материалов, изделий и конструкций;

– Инновации и трансфер технологий;

– Эффективные композиты для зеленого строительства.

В конце июня на кафедре СМИиК успешно завершилась защита магистерских диссертаций. Диссертационные работы разнообразны и выполнены в соответствии тематикой научных направлений кафедры. Выпускники магистратуры показали высокий уровень теоретической и практической подготовки.

Наряду со студентами очной формы впервые свои работы представили студенты заочной формы обучения с использование дистанционных технологий.

Особое внимание у членов экзаменационной комиссии и всех присутствующих вызвала работа Кузнецов  В. А. на тему «Асфальтобетон с использованием холодного ресайклинга», выполненная под руководством доктора технических наук, профессора В.С. Лесовика.

Соискатель продемонстрировал блестящую практическую и теоретическую подготовку и предложил в своей работе уникальные решения использования композиционных строительных материалов в инновационных технологиях укладки дорожных полотен.

В обучении студентов мы используются новейшие технологии, такие как лаборатории удаленного доступа, возможности слушать лекции не только преподавателей кафедры СМИиК, но и ученых Германии, Франции, вузов Москвы, Петербурга, Сибири, Дальнего Востока по скайпу. Магистранты принимают участие в работе вэбинаров, получая возможность общаться с ведущими специалистами в области строительного материаловедения.

Эти подходы к обучению приносят хорошие результаты. Магистерские диссертации наших выпускников занимают первые места на Всероссийских и международных конкурсах

Учебными программами магистратуры кафедры СМИиК заинтересовались выпускники вузов Ирака, Афганистана, Египта, Палестины, Ганы. В настоящее время на кафедре обучаются студенты из Ирака и Йемена.

Магистранты кафедры в процессе прохождения научно-педагогической практики активно участвуют в учебном процессе. Особенно следует отметить студента из Республики Ирак Ахмеда Аль-ани, принявшего активное участие в проведении цикла лекций, практических занятий и лабораторных работ для студентов стажеров из Египетского русского университета (EgyptianRussianUnivercity, facultyofEngineering).

Инновационные дистанционные формы обучения все больше завоевывают образовательные пространства. В этом году ожидается поступление 7 студентов из стран дальнего зарубежья.

Мы ведем подготовительную работу в организации сетевого обучения, которое ещё больше расширит границы возможностей наших магистрантов, и повысит качество их знаний и образовательный уровень в целом.

2-3 июня проводились рабочие консультации с заведующей кафедрой Технологии вяжущих Уральского федерального университета Доманской И. К. о разработке форм и методов сетевого взаимодействия в области магистерской подготовки.

Реализация этого проекта предусматривает разработку открытых учебных курсов, требующих от университетов повышения качества образовательных услуг, что, в перспективе, позволит выйти на мировые онлайн площадки. Непременным условием успешной реализации проекта является участие в партнерской образовательной сети не только федеральных университетов, но и крупнейших специализированных вузов России, а также зарубежных партнеров.

Партнерское сотрудничество в сфере создания сетевых магистратур позволит участникам данного взаимодействия подготовить высококвалифицированных специалистов, расширить международную деятельность, распространить свой положительный опыт, а также внести большой вклад в образовательный процесс через конференции, публикации, совместные научно-технические проекты.

доцент кафедры СМИиК

Аксенова Л.Л.