День строителя на кафедре СМИК

  Каждое второе воскресенья августа в России отмечается День строителя. Этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечается ежегодно с 12 августа 1956 года.

  Состояние строительного комплекса России это один из показателей определяющих экономического и технологического рост государства, особенно после вступления России в ВТО. 

     За прошедшие годы учеными России получены выдающиеся результаты в области получения новых материалов и технологий.  Был решен ряд важных классических проблем, сохраняющих актуальность в современной науке, намечены и развиты новые пути исследований, поставлены и решены крупные фундаментальные задачи. Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова является ведущим в области строительных материалов. Учеными Вуза внесен огромный вклад в теорию и практику комплексного использования минеральных ресурсов. Апробация теоретических результатов осуществлена на примере решения проблемы комплексного использование ресурсов  Архангельской алмазоносной провинции, Курской магнитной аномалии и др.

    Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили утвердить в Государственных комиссиях по запасам СССР и Российской Федерации запасы нерудных пород Лебединского, Стойленского, Коробковского и Приоскольского месторождений, а в Территориальной комиссии по запасам Терновского месторождения керамзитовых глин. Это способствовало их широкомасштабному использованию и производству широкой номенклатуры строительных материалов различного назначения.

    Многие ученые, руководители научно-исследовательских институтов Российской академии наук, крупных предприятий поздравили кафедру строительного материаловедения, изделий и конструкций с Днем строителя. В своих письмах, телеграммах, звонках акцентировали внимание на крупных достижениях материаловедов БГТУ им. В.Г. Шухова и кафедры отмечают, что о высоком уровне подготовки свидетельствует тот факт, что ежегодно, студенты кафедры СМИК занимают первые и призовые места на региональных, всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах. А это результат индивидуального подхода к каждому студенту, привлечение его к научной работе. Более 70 % выпускных квалификационных работ содержат научно-исследовательские разработки. Показателен и тот факт, что среди выпускников кафедры 9 докторов и около 50 кандидатов наук, которые стали проректорами, возглавляют научно-исследовательские институты, кафедры и структурные подразделения высших учебных заведений, крупные предприятия и производственные объединения.

     День строителя это профессиональный праздник многих поколений наших ученых, внесших колоссальный вклад в развитие цивилизации. Поздравляем студентов, магистрантов и докторов кафедр нашего университета с праздником. Отдельно выражаем глубокую благодарность многим ученым, руководителям РАН, предприятий которые поздравили нашу кафедру с днем строителя.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки