Юбилейная научно-практическая конференция

9 октября состоялась Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова  «Наукоемкие технологии и инновации», в которой приняли участие ведущие ученые материаловеды из вузов России, Сербии, Ирана, Польши и других стран.

С приветственным словом к шуховцам и гостям вуза обратился ректор университета, д.э.н., проф. С.Н. Глаголев. Сергей Николаевич, поздравляя с праздником, подчеркнул, что сегодня инновационное развитие является жизненной необходимостью. «Мы обязаны создать привлекательный образ жизни, новые технологии производства строительных материалов, расширять транспортные и энергетические сети, совершенствовать жилищную инфраструктуру. Над этими и другими актуальными проблемами работают ученые нашего университета».

В числе гостей университета, обратившихся с речью, были: заместитель начальника аппарата Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Г.В. Шепелев, который отметил: «До последнего времени многие ученые жаловались, что не все их разработки «идут в дело», предприятия их мало используют. Сегодня ситуация должна измениться, производственники должны внимательнее относиться к идеям отечественных ученых». Представитель аппарата президента напомнил, что «помимо технологических рисков, есть еще и риски политические»; начальник Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области  Н.В. Калашников, который от имени губернатора Белгородской области Е.С. Савченко с приветственным словом обратился к собравшимся: «БГТУ им. В.Г. Шухова не только крупнейший университет Белгородчины, но и России. Из его стен вышли тысячи специалистов, которые сегодня стали бизнес-элитой области. Во многом благодаря кадрам, подготовленным вузом, строительная отрасль региона признана одной из самых эффективных в стране. Здесь рождаются новые технологии, инновационные подходы», - уверен Николай Васильевич.

Подтверждая этот тезис, член-корреспондент РААСН, д.т.н., проф., заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Лесовик Валерий Станиславович представил доклад «Геоника (геомметика) и проблемы современного материаловедения». Это совершенно новая концепция, предложенная белгородским ученым. Она отражает проблемы современного мира и предлагает пути решения. Данное научное направление на протяжении нескольких последних лет вызывает неподдельный интерес в научном мире и позволяет мыслить глобально, с оглядкой на прошлый опыт. Доклад получился очень энергичный и увлекательным. Валерий Станиславович поделился впечатлениями о поездки на Камчатку и о незабываемой встречи с живым символом России медведем.  Мы в очередной раз убедились в профессионализме метра материаловедения, который полон сил и неиссякаемой энергии для научных открытий и управления любимой кафедрой.

Так же, с очень вдохновляющими словами к присутствующим, а в частности к материаловедам, обратился один из корифеев строительного материаловедения, выдающийся ученный, академик РААСН, президент ассоциации ученых и специалистов в области строительного материаловедения, д.т.н., профессор Баженов Юрий Михайлович. Он поделился своими размышлениями о том, как должна развиваться научная мысль: «Ученым и студентам разных российских вузов необходимо общаться внутри страны, у нас прекрасные и разные научные школы». Говорил о уровне развития строительного материаловедения в нашей стране, призывал студентов, аспирантов и молодых ученых заниматься исследовательской деятельностью, расширять и увеличивать количество источников для получения самой свежей и точной информации, в виде изучения зарубежных исследований, опубликованных в научно-исследовательских журналах. Фраза, сказанная Юрием Михайловичем: «Я очень завидую сегодняшнему молодому поколению, которое обладает широкими возможностями заниматься наукой» - заставляет задуматься.

«40 лет моей жизни связано с вашим вузом, - так начал свое поздравление академик РААСН, д.т.н., проф. Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Чернышев Евгений Михайлович. - Здесь трудятся мои друзья, мои коллеги и мои оппоненты, с которыми мы ведем продуктивные споры». Евгений Михайлович выступил с небольшим докладом, посвященным созданию безцементных вяжущих и области их применения. В ходе доклада были получены новые знания о композиционном гипсовом вяжущем (КГВ), которое находит свое применение в дорожном строительстве.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады ведущих ученых БГТУ им. В.Г. Шухова: д.т.н., проф. кафедры технологии цемента и композиционных материалов В.К. Классена («Научные исследования и подготовка высококвалифицированных технологов для промышленности в современных условиях»), директора института технологического оборудования и машиностроения, д.т.н., проф. В.С. Богданова («Наукоемкие технологии в проектировании оборудования и технических комплексов»), директора института информационных технологий и управляющих систем, д.т.н., проф. В.Г. Рубанова («Институт ИТУС -0 кузница инженерных кадров и кадров высшей квалификации в области информационных технологий  на Белгородчине»).

В этот день собравшимся было приятно услышать поздравления от представителей Сербского Приштинского университета (Косово) и Опольского политехнического университета (Польша).

Конференция продолжалась в течение двух дней по секциям: технология строительных и композиционных материалов; строительные конструкции, здания и сооружения, архитектура и градостроительство; эффективные композиты для «зеленого» строительства, энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов и другим.

По материалам сайта bstu.ru