Willkommen Danilo!

В рамках совместных научных исследований, проводимых кафедрой СМИК и кафедрой строительного материаловедения в городе Дрезден (Германия), в БГТУ им.В.Г.Шухова для проведения работ прибыл сотрудник Технологического Университета Дрездена (TUD) Danilo Nicke. По договоренности заведующего кафедрой СМИК, профессора Лесовика Валерия Станиславовича, и заведующего кафедрой строительного материаловедения, профессора Мещерина Виктора Сергеевича, были установлены партнерские отношения, связанные с изучением одного из направления строительных материалов под названием – Текстиль-бетон. Технологический университет города Дрезден имеет большой опыт работы и научно-технические достижения в этой области и не прочь поделиться ими, а также рассмотреть новые идеи и предложения, которыми располагает кафедра СМИК.

Проведя выходные дни в России, Danilo получил массу впечатлений, которые можно испытать встретившись с новой для себя культурой. Danilo очень рад новым знакомствам и охотно делиться эмоциями от пребывания в России. Об увиденном, впечатлениях и о работе, поговорил с ним его партнер по проекту и представитель кафедры СМИК по направлению «Текстиль-бетон» Попов Дмитрий Юрьевич.

Каким Вы увидели Белгород? И похоже ли это было на Ваши ожидания?

Для многих западноевропейцев Россия до сих пор остается загадкой. Так это было и для меня. Я немного знаю о России и о Белгороде в частности. Мой научный руководитель профессор Мещерин попросил меня сделать некоторую часть своего проекта в Белгороде, и я с радостью принял это предложение​​. Первый день не принес мне никаких сюрпризов. Он был таким, как я себе представлял. Меня радушно встретили сотрудники университета. Но не только они, еще и население города доказало мне, что я принял верное решение провести исследования здесь. Я рад русскому гостеприимству.

Поделитесь яркими моментами об увиденном в России.

Врать не буду. Одним из основных моментов являются красивые русские женщины.  В нашем институте строительного материаловедения в Дрездене, также есть учащиеся из России отличающиеся харизмой и чувством стиля в одежде.

Так же, я счел увлекательным приглашение коллеги посетить волейбольный матч местной команды. Я увлеченно наблюдал за профессиональной игрой клуба «Белогорье».

Дни моего пребывания здесь, являются насыщенными и очень интересными. Мне еще предстоит поближе познакомиться с городом и его достопримечательностями. Для себя отметил, что осень в России по температуре такая как у нас зима. Несмотря на морозную погоду, в выходной день прогуливается много людей и мне удалось почувствовать их положительную энергетику.

Какова цель Вашего визита в БГТУ им. В.Г. Шухова?

Обучаясь в Технологическом Университете города Дрезден мне, в рамках моего проекта, профессор Мещерин дал шанс, совместно с аспирантом из БГТУ, объединяя усилия, поработать в области изучения текстиль-бетона. Ключ сотрудничества между двумя институтами является консолидация. Мы взаимно обмениваемся знаниями, опытом работы и новостями в области текстиль-бетона.

В первый рабочий день Вы, Danilo Nicke, были поприветствованы проректором по международным отношениям профессором Лесовиком Русланом Валерьевичем. Так же, ознакомлены с кафедрой СМИК и ее сотрудниками. Я заметил, что особый интерес вызвали лаборатории кафедры, в которых установлено оборудования для исследования свойств строительных материалов. Расскажите немного о задачах, которые Вы поставили перед собой.

Моя работа основана на изучении укрепления связи между углеродными волокнами и бетонной матрицы, с дополнительным покрытием поверхности волокон различными материалами. С помощью оптических приборов лаборатории кафедры будет установленно, какие модификации или комбинации материалов дают хорошие результаты.

Danilo Nicke, Вы пробудете в университете до декабря. За это время планируете провести ряд экспериментов. Какие ожидания от поездки в целом?

С одной стороны, это важная для меня возможность завершить свою работу над проектом, а с другой, конечно же, укрепление дружеских отношений и сотрудничества между двумя кафедрами строительного материаловедения.  Имея возможность приобрести опыт работы в России, для меня так же очень важны впечатления и эмоции, приобретенные здесь.

Основными задачами технологического университета всегда остаются подтверждение своего статуса как центра образования, науки, культуры и инноваций, развитие научных исследований в тесном сотрудничестве с другими вузами России и иностранных государств.

БГТУ им. В.Г. Шухова из года в год демонстрирует интеллектуальный потенциал своих студентов и сотрудников, но пребывание в стенах нашего университета сотрудника технологического вуза Германии дает возможность повысить инженерно-техническую образованность молодых специалистов, готовых к совместному проведению исследований.

Попов Дмитрий,
Шептухина Алёна