Сотрудничество продолжается!

17 ноября в наш вуз прибыл представитель Университета Претории (ЮАР) профессор Виссер Алекс Тео.

Южноафриканский гость – личность поистине многогранная. Он является бакалавром естественных наук, магистром в области инжиниринга, а также  доктором  философии. Кроме того, господин Виссер - штатный профессор кафедры СМиК БГТУ им. В.Г. Шухова.

В "Технологе" южноафриканский гость  пробудет около недели. И за это время обсудит с российскими коллегами проблемы развития  дорожного строительства, прочтет несколько лекций для студентов.

Несколько лет назад профессор уже приезжал в «Технолог». Та поездка, по  признанию господина Виссера,  не только существенно обогатила его профессиональный опыт, но  послужила стимулом к изучению культуры России, освоению русского языка. Поэтому он с энтузиазмом откликнулся на новое приглашение. Очередной визит в БГТУ им. В.Г. Шухова, уверен южноафриканский гость, окажется не менее насыщенным и плодотворным.

Сегодня господин Виссер встретился с проректором по международной деятельности профессором Р.В. Лесовиком, наметив перспективы дальнейшего сотрудничества. Побывал с экскурсией в вузовском  музее. Посетил Центр молодежного инновационного творчества «Метаморфоза». Осмотрел лаборатории Центра высоких технологий.

Пообщался господин Виссер и с заведующим кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций профессором В.С. Лесовиком. Как оказалось, ученых объединяет стремление использовать в работе «подсказки», даруемые  природой, и тем самым решать многие проблемы.

Так, южноафриканский гость рассказал об опыте применения паутины – легкого и при этом прочного материала – для укрепления бетонных конструкций. А Валерий Станиславович поделился своими новаторскими идеями.

По материалам сайта bstu.ru