Время подводить итоги

В рамках совместных научных исследований, проводимых кафедрой СМИК (Россия) и кафедрой строительного материаловедения в городе Дрезден (Германия), в БГТУ им. В.Г. Шухова для проведения работ был направлен сотрудник Технологического Университета Дрездена (TUD) Danilo Nicke.

На протяжении шести недель своего пребывания в БГТУ им. В.Г. Шухова Danilo жил активной, можно сказать студенческой жизнью: занимался научно-исследовательской работой, посещал лекции, проводимые профессором Лесовиком В.С., ходил на занятия по русскому языку, посещал культурно-массовые мероприятия, проводимые не только в стенах университета, но и в самом городе. Вот что говорит сам Danilo Nicke о времени пребывания здесь:

«Работы в БГТУ им. В.Г. Шухова – это совсем другой подход к исследованиям, чем в ТУ Дрездена. Этапы работы должны быть хорошо продуманы и все необходимое приготовлено заранее. Научно-исследовательская деятельность подразумевает тесную совместную работу с сотрудниками университета различных подразделений. Мне удалось полностью выполнить намеченный моим руководителем план и получить результаты высокого качества, помимо этого, активная работа над проектом позволила рассмотреть предложения профессора Лесовика В.С., по внедрению в качестве связующих компонентов различные материалы, имеющиеся на кафедре СМИК. Были проведены все необходимые анализы исследуемых образцов, представлены характеристики используемых материалов. Представляющие наибольший научный интерес, были отобраны и высланы для дальнейшего изучения в Германию. По итогам проведения исследований была опубликована статья в Юбилейном сборнике материалов конференций, приуроченном к 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова.

В Германии принято посещение лекций в свободное время от сформированного расписания занятий,поэтому мне было очень интересно понаблюдать за образовательным процессом и поучаствовать в нем. Я посещал лекции профессора Лесовика, на которых часто были приглашены гости из других вузов мира, например, читал лекцию по дорожному строительству на английском языке профессор Университета Претории (ЮАР) Виссер Алекс Тео. Также, по  Skypeсостоялась лекция на тему «Гипсовые вяжущие» профессора Ваймерского университета Фишера. Это говорит об активно международной деятельности кафедры СМИК, что позволяет обмениваться знаниями и опытом проведения научно-исследовательских и привносить в образовательных процесс новые методики.

Помимо этого, кафедра «Русского языка и естественных дисциплин» под руководством заведующей кафедрой Лёгочкиной Еленой Николаевной любезно предоставила мне возможность изучать русский язык. Было составлено удобное для меня расписание занятий, позволяющая заниматься моей непосредственной деятельность. По истечению срока пребывания в университете, мною был сдан языковой тест на определение уровня владения русским языком и получен сертификат, подтверждающий его. Выражаю благодарность заведующей кафедрой Лёгочкиной Елене Николаевне и всем преподавателям кафедры.

В БГТУ им. В.Г. Шухова учатся очень активные, веселые и любознательные студенты, которые привлекали меня к различным акциям и культурно-массовым мероприятиям. Благодаря этому мне удалось проникнуться жизнью университета, его не только образовательной, но и культурной частью и завести много друзей.

Большим удовольствием было посещение филармонии и музеев, организованных профессором Загороднюк Лилией Хасановной. Это удивительно чуткая и интересная женщина организовала всю культурно-ознакомительную жизнь с городом Белгородом на период моего пребывания. Бесконечно благодарен ей, за возможность прикоснуться к русской культуре и познакомится с городом.

Я благодарен многим людям в Белгороде и в Дрездене за оказанное мне помощь и внимание. Выражаю слова благодарности научному руководителю и заведующему кафедрой Строительного материаловедения Технологического университета Дрездена профессору Мещерину В.С. и заведующему кафедрой СМИК профессору Лесовику В.С. за предоставленную возможность находиться в России и заниматься исследовательской деятельностью. Благодарю за помощь в проведении экспериментов инженеров кафедры СМИК Белоковаленко Елену Леонидовну, Юракову Татьяну Геннадиевну и Агееву Марину Сергеевну. Их помощь всегда была своевременна и профессионально предоставлена.

Я испытал огромное удовольствие прибывая на стажировки в Белгороде. Это были незабываемые шесть недель, прожитых в России!»

Присутствие сотрудника Технологического университета Дрездена (Германия) Danilo Nicke в БГТУ им. В.Г. Шухова, стало результатом активной международной деятельности заведующего кафедрой СМИК профессора Лесовика Валерия Станиславовича.

Попов Дмитрий