Научно-практическая конференция

2 апреля в БГТУ им. В.Г. Шухова началась научно-практическая конференция «Эффективные строительные композиты». Этот представительный форум посвящен 85-летию академика  РААСН, доктора технических наук Ю.М. Баженова, долгие годы плодотворно сотрудничающего с университетом.

Визит  Юрия Михайловича в вуз начался, по доброй традиции, с возложения цветов к памятнику В.Г. Шухова.  А затем гостя пригласили в новый зал ученого совета, где состоялось пленарное заседание.

Заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор В.С. Лесовик назвал  форум «айсбергом», вершина которого находится в «Технологе».  А основную часть  составили заинтересованные слушатели во всех странах мира. Причем, благодаря современным компьютерным технологиям, они могут не просто внимательно следить за ходом конференции,  но и подключаться к общению с юбиляром, присылая свои поздравления, задавая вопросы.

Маститым  ученым и еще только начинающим свой путь в науке студентам  продемонстрировали фильм о жизни и деятельности Ю.М. Баженова. Из этой ленты зрители узнали, что Юрий Михайлович прошел непростой путь от прораба до руководителя крупных исследовательских и учебных коллективов.  Его многолетние изыскания были посвящены новым видам бетонов: мелкозернистым, декоративным, безусадочным, твердеющим на морозе, а также с электроизоляционными, бактерицидными и прочими качествами.  В своих работах он всегда стремился опережать время и откликаться на  насущные проблемы строительной отрасли, используя передовые технологии и материалы.

При этом Юрий Михайлович не забывал и о необходимости обучения  перспективных  научных кадров. Так, за годы деятельности им подготовлены  21 доктор наук и 72 кандидата.  При этом на протяжении 30 лет Ю.П. Баженов сотрудничает с БГТУ им. В.Г. Шухова. Им создана Ассоциация ученых и специалистов в области строительного материаловедения, штаб-квартира которой расположена в университете.  Ежегодные совещания, проводимые под руководством  Юрия Михайловича, позволяют вносить существенный вклад в оперативное разрешение актуальных организационных, учебно-методических, экономических и социальных проблем  отрасли.

За успехи в работе Ю.П. Баженов отмечен целым рядом наград. Он является лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники, удостоен  ордена Почета, свыше десятка медалей.

От имени коллектива  вуза  юбиляра поздравил первый проректор университета, профессор Н.А. Шаповалов, назвавший Юрия Михайловича классиком науки, чьи идеи, книги, изобретения вносят существенный вклад в развитие образовательного пространства России. И вручил ему медаль «За заслуги перед БГТУ им. В.Г. Шухова».

В.С. Лесовик назвал юбиляра человеком мира,  последователи которого учатся не только в нашей стране, но и за рубежом.  Так, свое поздравление по интернету Юрию Михайловичу передал профессор Веймарского университета (Германия), доктор Фишер.   К теплым словам в адрес Ю.М. Баженова присоединился и выпускник «Технолога», ныне – профессор кафедры гражданского строительства университета Претории (ЮАР) М.Н. Ковтун.

Одним из самых красочных получилось чествование юбиляра, организованное кафедрой материаловедения и технологии материалов.  Группа студентов, возглавляемая профессором В.В. Строковой, вручила  Юрию Михайловичу целую связку разноцветных воздушных шаров.  И пожелала, чтобы жизнь ученого была столь же легкой и яркой. А подаренный ребятами кристалл должен стать символом крепкого-крепкого здоровья прославленного ученого.

Поздравили  Ю.М. Баженова и многочисленные гости университета. Среди них – представители вузов из Якутии, Брянска, Саратова, Курска.

Юрий Михайлович поблагодарил за прозвучавшие пожелания, врученные подарки.  И рассказал об особо памятных страницах своей жизни. О юности, пришедшейся на годы войны, учебе в военно-инженерной академии, службе в  Заполярье и строительстве секретных объектов, научной деятельности, плодотворной работе, в том числе и с С.П. Королевым,  трудностях в производстве новых видов бетона и цемента.

Воспоминания юбиляра вдохновили слушателей на целый ряд вопросов, среди которых был и такой: «Что нужно делать, чтобы в 85 лет быть таким же, как Вы?».  Ответ получился лаконичным: «Побольше работать!»

Завершило пленарное заседание выступление профессора  В.С. Лесовика, который  познакомил слушателей с особенностями  интеллектуальных строительных композитов для 3D–аддитивных технологий.

Во второй половине дня работа форума продолжилась. Ученые выступили с материалами о новых, перспективных  направлениях развития строительной отрасли.

Ирина Доронкина

Фото Георгия  Александрова