Мнение выдающихся ученых о новом научном направлении

В 2012 году  на годичном собрании центрального регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук  (Россия, г. Тамбов) и на ученом совете института экспериментальной минералогии РАН (Россия, г.Черноголовка) было озвучено новое трансдисциплинарное научное направление — геоника (геомиметика).  В отличие от бионики, идея которой заключается в применении знаний о живой природе для решения инженерных задач. Геоника (геомиметика) – это трансдисциплинарная наука, решающая инженерные задачи с учетом знаний, полученных при исследовании геологических и космохимических процессов, с целью оптимизации системы «Человек-материал-среда обитания», разработке новых технологий производства материалов и др.
    Основные положения геоники (геомиметики) были доложены на международной конференции по строительным материалам (18. ibausil),  в Институте строительных материалов им. Ф.А. Фингера (FIB) университета Bauhaus-Universität, г. Веймар. В ноябре 2012 г. проведена первая Международная научная конференция «Геоника.  Пути развития строительного  материаловедения, энергосбережение, экология», а в  сентябре 2013 г. международная научная конференция «Эффективные композиты для архитектурной геоники». В мероприятиях приняли участие ведущие ученые России, Германии, Франции и стран СНГ.
   Тезисы нового научного направление геоники (геомиметики) широко обсуждаются в сети интернет, видеоверсию доклада на английском, арабском, немецком и русском языках посмотрели несколько тысяч человек. Издана монография на русском и английском языках.
  Для повышения уровня информационного сотрудничества среди ведущих ученых, молодых ученых, аспирантов и магистрантов в области нового трансдисциплинарного научного направления геоника (геомиметика) в информационной сети интернет создан научно-информационный портал – http://geonika-geomimetika.ru
   На портале научно-популярным языком рассказываться о новом трансдисциплинарном направлении исследований – геоники (геомиметики).  Публикуются последние новости и события, из мира научных разработок. Созданный портал также выступает как виртуальная площадка для обмена мнениями. Ученые со всего мира могут оставлять свои записи, комментарии, статьи, тем самым пополняя информационную базу портала. Для удобства общения на портале присутствует виртуальный чат, а также раздел «Форум».
 О перспективах геоники (геомиметики) говорят отзывы ведущих ученых. Так заведующий кафедрой полезных ископаемых геологического факультета МГУ, доктор геолого-минералогических наук , профессор Старостин В.И. в своем учебном пособии "Минеральные ресурсы и цивилизации" приводит тренды XXI века: Новые источники энергии; Новые материалы; Новые технологии; Запредельный уровень экологических проблем; Глобализация; Геоника».

В данной книге системно расмотрена неразрывная фундоментальная связь развития цивилизации со степенью освоения минеральных ресурсов, определяющая коренные преобразования и этапы цивилизационного процесса. В.И. Старостин отмечает, что в соврменную эпоху возникла крайняя необходимость в создании междисциплинарных исследовательских групп по всем отмеченным выше направлениям.