Международный конгресс 19. Ibausil

С 16 по 18 сентября 2015 года в Институте строительных материалов им. Ф.А. Фингера (FIB) университета Bauhaus-Universität г. Веймар (Германия) состоялся восемнадцатый международный конгресс по строительным материалам (19.ibausil). Этот крупнейший форум проводится один раз в три года и является важным событием в строительном материаловедении мира. Впервые Международная конференция по строительным материалам (ibausil) был проведен в 1964 году. Как и тогда сегодня одна из основных целей конференции это собрать вместе исследователей из ведущих университетов мира, а также представителей промышленных предприятий в географическом центре Европы. Как и в прошлом, сегодня основной акцент делается на проблемы развития и применения строительных материалов.

Более 600 ученых из ведущих стран мира представили новые знания по исследованию и применению строительных материалов в следующих секциях:

– Неорганические вяжущие вещества

– Бетоны и долговечность бетонов

– Стеновые строительные материалы (содержание сооружений) переработка материалов.

БГТУ им. В.Г. Шухова, на этом мероприятии, представлял член-корреспондент РААСН, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций, д.т.н., проф. В.С. Лесовика. Свой доклад "Геоника (геомиметика) как фундаментальная основа синтеза интеллектуальных строительных композитов" (Geonik. Geomimetik als Grundlage für die Synthese von intelligent Bauverbundwerkstoffen) озвучил на немецком языке на пленарном заседании конгресса.

Фундаментальной основой доклада явилось новое научное направление - геоника (геомиметика), которое разрабатывает Валерий Станиславович. Реализация нового научного направления позволит не только расширить сырьевую базу материалов и разработать новые технологии, но и улучшить состояние окружающей среды, что повысит уровень экологической безопасности человека.

В ходе конгресса вниманию ученых была предложена монография В.С. Лесовика «Геоника. Предмет и задачи» на английском языке. В монографии обобщены все накопленные теоретические и практические знания о геологических процессах, законах и их применении при производстве строительных материалов.

Без сомнения, эта поездка в Германию и участие в двух престижных конгрессах привлечет внимание к деятельности ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, повысит его статус, и будет способствовать расширению взаимодействия с другими учебными и научными центрами.