«Строительные материалы» – энциклопедия отрасли

5 ноября в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся вебинар, посвященный 60-летию ведущего научно-технического журнала «Строительные материалы», который по праву можно назвать энциклопедией отрасли.

Открыл мероприятие член-корреспондент РААСН, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой СМИК, д.т.н., проф. В.С. Лесовик.

«В учебном процессе задействованы профессора, доценты, преподаватели, невозможно представить обучение без оборудования, учебников, информационных ресурсов. Но совершенно особое место занимают отраслевые профессиональные журналы, в том числе «Строительные материалы». Для нашего вуза это издание имеет особое значение. В свое время вуз создавался как специализированный, с целью подготовки кадров для промышленности строительных материалов».

С историей журнала в режиме он-лайн познакомила главный редактор, почетный строитель России Елена Ивановна Юмашева.

«Строительные материалы» - научно-технический и производственный ежемесячный журнал, основанный в 1955 году для освещения государственной политики в области строительной индустрии и промышленности строительных материалов. На его страницах находили отражение этапы становления отрасли. Здесь публиковались результаты открытий и исследований. Журнал был трибуной, где обсуждались важнейшие проблемы, велась научная полемика, делились опытом.

На протяжении ряда лет журналом руководили известные ученые и практики. Например, выдающийся ученый в области химии и технологии силикатов, член-корреспондент Академии наук СССР Петр Петрович Будников – автор учебников, которые и сегодня используются в учебном процессе. Он привлек в журнал крупнейших ученых, положил начало сотрудничеству с профильными вузами.

Среди авторов, которые активно сотрудничают с изданием и представители  БГТУ им. В.Г. Шухова: И.Г. Лугинина, В.К. Классен, В.С. Лесовик и многие другие. Причем, если, в 70-е годы количество публикаций ученых нашего вуза составляло всего – одиннадцать  статей, в 80-е – семнадцать за десять лет, то с 2005 по 2015 – около двухсот. Об этих показательных фактах рассказала заведующая отделом обслуживания научной литературой научно-технической библиотеки  БГТУ им. В.Г. Шухова Н.А. Касищева. Наталья Алексеевна  обратила внимание на то, что библиотека бережно хранит подшивки журнала, начиная с 1956 года. Эти периодические издания востребованы и активно используются учеными университета, студентами и аспирантами. Причем к журналу обращаются не только те, чья специальность непосредственно связана с производством строительных материалов, но и студенты других направлений подготовки. Это свидетельствует о том, что статьи, опубликованные в издании, не потеряли своей актуальности, а продолжают вызывать интерес.

В журнале печатаются основополагающие работы в области строительного материаловедения, исследования традиционных керамических материалов, химии и технологии цемента, технологии бетона, асбестоцемента, теплоизоляционных, мягких кровельных, гидроизоляционных и других материалов. Редакция и авторы уделяют внимание материалам для дорожного строительства, сухим смесям, технологиям и  оборудованию для производства стройматериалов, проблемам энергосбережения. А также инвестициям в отрасль.

По словам главного редактора, журнал «Строительные материалы» стремительно развивается. Сегодня это красивое, красочное издание, на хорошей бумаге, у издания есть сайт, недавно появилась англоязычная версия, что привлекло в публикациям больше внимания и повысило посещаемость сайта. Редакция является инициатором и организатором  ряда научно-технических конференций по актуальным проблемам стройиндустрии. Елена Ивановна уверена, что конференции и выставки дают возможность личного знакомства с авторами, коллегами из разных городов. Журнал поддерживает ряд профессиональных ассоциаций и, конечно, тесно сотрудничает с отраслевыми вузами.

Завершая мероприятие, Валерий Станиславович посоветовал присутствующим студентам чаще обращаться к этому журналу, черпать из него информацию, а в дальнейшем публиковать в нем свои научные статьи. Немаловажным  аргументом является то, что это ВАКовское издание. Так что «Строительные материалы» могут стать стартовой площадкой для научной карьеры.

Виктория Горяйнова

Фото Алины Шефиевой