Онлайн лекция

17 декабра 2015 года состоялась онлайн лекция директор института строительных материалов Технического университета Дрездена (Германия) Мещерина Виктор Сергеевича. В своем вступительном слове Виктор Сергеевич рассказал о сотрудничестве с кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций, об участии вместе с Валерием Станиславовичем в международных конференциях. 

  

Напомним, что в рамках совместных научных исследований, проводимых кафедрой СМИиК и кафедрой строительного материаловедения в городе Дрезден (Германия), осенью 2014 года БГТУ им. В.Г. Шухова посетил сотрудник Технологического Университета Дрездена (TUD) Danilo Nicke. По договоренности заведующего кафедрой СМИК, профессора Лесовика Валерия Станиславовича, и заведующего кафедрой строительного материаловедения, профессора Мещерина Виктора Сергеевича были установлены партнерские отношения, связанные с изучением одного из направлений строительных материалов под названием – Текстиль-бетон. А в техническом университете Дрездена в настоящее время занимается исследованиями аспирант кафедры СМИиК Дмитрий Попов. Он является стипендиатом программы академических обменов DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst). Дмитрий уже является активным участником творческого процесса в исследовательской лаборатории и имеет круг своих обязанностей.

Его лекция "Новые высокофункциональные бетоны" вызвала большой интерес у студентов. Виктор Сергеевич с большой любовью и неподдельной гордостью рассказал об истории  и структуре возглавляемого им института. 

Так одним из успешных направлениий работы Института строительных материалов строительного факультета Дрезденского технического университета является т.н. «внутренний уход». В составах высокопрочных бетонов наблюдается тенденция к уменьшению водоцементного отношения.

Это, в свою очередь, приводит к внутреннему обезвоживанию, в результате чего происходит эффект внутренней, так называемой аутогенной, усадки. Материал пытается сжаться, и за счет вынужденного напряжения появляются трещины. Как этого избежать? Повлиять на описанные выше процессы, воздействуя на бетон извне, невозможно, но мы можем еще на стадии перемешивания бетонной смеси добавить в нее суперабсорбирующие полимеры в виде порошка, которые способны впитывать большое количество воды и какое‑то время удерживать ее, а потом, когда активизируется процесс самоусыхания, отдавая эту воду, нейтрализовать его. В этом и заключается так называемый «внутренний уход».

После окончания лекции студенты задавали много вопросов и на которые Викторей Сергеевич дал развернутые ответы.  

Подводя  итог, можно сказать, что все информационные технологии развиваются очень быстро, и нам, несомненно, необходимо идти в "ногу со временем". Проведение подобных мероприятий (вебинаров) очень сильно экономит время, нам уже не надо ездить в другие города, чтобы послушать лекции ведущих ученых. Их целью является создание благоприятных условий для сотрудничества в области учебного процесса, повышения квалификации и научных исследований.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки