Вебинар: Архитектурная геоника

Одно из направлений итенсификации учебного процесса является использование инновационных технологий. Сегодня подобные подходы связаны с внедрением новых технологий в обучении, повышающих мобильность студентов. В том числе таких как использование лабораторий удаленного доступа, проведение вебинаров и других информационных технологий. Кафдра строительного материаловедения, изделий и конструкций одна из первых начала использовать такой вид деятельности. Один из предпоследних вебинаров,  состоялася 11 ноября 2015 г. (тема: Теория и практика подготовки диссертационных работ)., данное мероприятие вызвало большой интерес, поступило много отзывов и предолжений.

В 2016 году запланировано проведение 11 подобных мероприятий. 10 февраля 2016 года в рамках празднования дня науки РФ.  состоялся международный вебинар на тему - "Архитектурная геоника. Направление исследований". Участие в вебинаре приняли профильные кафедры многих ВУЗов России и зарубежья.

   

Помимо онлайн слушателей участие принемали студенты 1-го курса, обучающиеся по направлению Строительство, а также магистранты, аспиранты и преподаватели БГТУ им. В.Г. Шухова.

Ведущий вебинара - заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Лесовик Валерий Станиславович.

   

На вебинаре рассматривались методологические подходы одного из направлений геоники – архитектурной геоники. Были приведены примеры зданий различного назначения с использованием элементов архитектурной геоники. Ведь развитие данного направления позволит улучшить комфортность пребывания вида Homo Sapiens в системе "человек–материал–среда обитания". Архитектурная геоника позволяет создавать архитектурные ансамбли, малые архитектурные формы, новую цветовую гамму и т. д., используя «опыт» неорганического мира. В результате деятельности геологических и космохимических процессов возникают уникальные по красоте, цвету, форме объекты, которые могут стать предметом для подражания. Среди таких – структуры химических элементов и соединений.

   

Свой комментарий высказал, заведующий кафедры химии и экологии в строительстве из Северного (Арктического) Федерального Университета, Айзенштадт Аркадий Михайлович - "проведение таких мероприятий подсилу только ведущим кафедрам мира, которой является кафдера СМИиК БГТУ им. В.Г. Шухова. Это позволяет в корне изменить учебный процесс, привлекать выдающихся цченых из разных стран мира, использование такого подохода - будущее науки и образования".

Все слушатели согласились, что проведение таких вебинаров необходимо, как для организации конференций, чтения лекций, предзащит диссертаций, а также для международного сотрудничества. 

  Участники вебинара поблагодарили Валерия Станиславовича за проявленную инициативу и организацию такого инновационного проекта и выступили с пожеланиями дальнейшего плодотворного сотрудничества.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки