Лекция академика Ю.М. Баженова

C 15 по 16 марта 2016 года в БГТУ им. В.Г. Шухова прошла научно-практическая конференция, посвященная юбилею корифея строительного материаловедения, широко известного в международных научных кругах, профессора Валерия Станиславовича Лесовика. Участие в работе конференции принемали ведущие Российские и зарубежные ученые в области строительного материаловедения. Один из почетных гостей конференции - академик Российской академии архитектуры и строительных наук, президент Ассоциации ученых и специалистов в области строительного материаловедения, профессор Московского государственного строительного университета, д.т.н., профессор – Баженов Юрий Михайлович. В ходе двухдневного визита Юрий Михайлович не толкьо принял учатие в работе конференции, но и прочел лекции для студентов обучающихся по направлению "Строительство".

Юрий Михайлович рассказал будущим специалистам о том, как развивалась отечественная строительная наука в послевоенные годы. Немало добрых слов было сказано и о научных кадрах страны, которые поднимали послевоенную экономику и промышленность.

Лекция Ю.М. Баженова была посвящена вопросам касающихся производства высокоэффективного бетона. Несомненный интерес вызвали вопросы связанные с применением нанотехнологий при производстве бетонов XXI века. Лекция Ю.М. Баженова вызвала большой интерес у всех слушателей.

В завершение беседы ученый напомнил, что именно от молодежи, от ее усердия во многом зависит будущее российской науки.