Будущие студенты

За три месяца обучения на подготовительном факультете для иностранных граждан эти пятнадцать слушателей, изучающих русский язык в БГТУ им. В.Г. Шухова, уже вполне освоились и на среднем уровне владеют русским языком. Впереди еще десятки занятий, познавательных встреч, интересных экскурсий, культурных мероприятий. Не все пока определились с выбором будущей профессии. Помочь новичкам  принять в данном вопросе верное решение, найти своё место как востребованным  специалистам в будущей жизни, вызвались  представители кафедры  строительного материаловедения, изделий и конструкций. А инициативу в таком важном  деле, как профориентация, взяла в свои руки заместитель заведующего кафедрой, профессор Л.Х. Загороднюк. И сделала это Лилия Хасановна на самом высоком педагогическом уровне, пригласив  молодых людей из Египта, Судана, Ганы, Сирии, Эквадора, Йемена и других стран в специализированный класс строительного сырья и стройматериалов.

В итоге получился "живой" запоминающийся урок строительного материаловедения. И, хотя "ученикам" еще не всё было понятно, они с интересом рассматривали образцы пенобетона, из которого можно построить для себя и других уютный дом,  пористые теплоизоляционные блоки, которые сохранят тепло в комнатах в любую непогоду, керамическую плитку, которой можно отделать стены и кухонный пол. А возможно, что кто-то из присутствующих всерьёз задумался о профессии, овладев которой можно, как подчеркнула Лилия Хасановна, на всю жизнь обрести гармонию и уверенность в завтрашнем дне. Об этом подумалось, когда в классе поднялись руки, зазвучали вопросы, на которые иностранные студенты  получили компетентные ответы. Профессор Л.Х. Загороднюк рассказала подфаковцам о своих учениках, большинство из которых, получив дипломы БГТУ им. В.Г. Шухова, сегодня успешно трудятся в разных странах, кто на ниве градостроения, а кто, и преподавая в вузе основы самой мирной, созидательной науки. И это хороший пример для других.

Евгений Состин

Фото Георгия Александрова