Цикл лекций для студентов РФ

Грозненский государственный нефтяной технический университет  с рабочим визитом посетил известный российский ученый в области строительного материаловедения, Член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Заслуженный деятель науки РФ Валерий Станиславович Лесовик.

В.С. Лесовик является автором нового научного направления – геоника. Это междисциплинарная наука, решающая инженерные задачи с учетом знаний, полученных при исследовании геологических и космохимических процессов.

Именно через научную школу профессора В.С. Лесовика крепко связаны Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова и Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова, которые по сей день продолжают тесно сотрудничать не только в сфере образования, но и в области развития научно-исследовательской деятельности вузов.

В рамках своей рабочей программы профессор Лесовик провел открытую лекцию со студентами строительного факультета ГГНТУ по самым актуальным вопросам, представляющим интерес не только для инженеров-строителей, но и для всего научного сообщества в целом.

Встреча ученого со студентами строительного факультета проходила в актовом зале учебного корпуса № 2. Зал был переполнен студентами и магистрантами строительного факультета вуза, ведь встречу с ученым, выступающим с научными докладами и читающим лекции в ведущих мировых вузах, они ждали с нетерпением.

Лекция на тему «Интеллектуальные композиты для зеленого строительства» была посвящена проблеме энерго- и ресурсосбережения в современном строительстве, в том числе и решению вопросов улучшения системы «человек – материал – среда обитания».

Судя по количеству вопросов, заданных студентами после доклада и желающих выступить, было видно, что доклад вызвал живой интерес у слушателей.

– Вопрос «зеленого» строительства сегодня актуален как никогда. Эта тема активно обсуждается как в европейских странах, так и в России. Я благодарен профессору Валерию Станиславовичу за столь содержательный и интересный доклад на такую актуальную тему. Поскольку такие мероприятия, несомненно, приносят огромную пользу не только студентам, но и молодым ученым, аспирантам, позволяют быть в курсе глобальных проблем современного мира, – отметил в своем выступлении профессор С-А.Ю. Муртазаев

Профессор И.Г. Гайрабеков также поблагодарил профессора В.С. Лесовика за отличный мастер-класс для студентов.

В завершение мероприятия участники пожелали друг другу дальнейших интересных и творческих встреч.

В рамках своей 3-х дневной рабочей программы профессор Валерий Станиславович также побывал на строительной площадке уникального многофункционального высотного комплекса «Ахмат Тауэр» — высотное здание, которое будет расположено в центральной части г. Грозный.

При встрече со специалистами компании ООО «Бауэр Технология» (Германия), которая на данный момент занимается возведением подземной части здания, обсудили вопросы качественного материально-технического обеспечения строительства, доставки сырьевых материалов для бетонов, вопросы логистики, а также самой технологии получения высокопрочных и особо высокопрочных бетонных композитов для высотного монолитного строительства.

– Строительство такого уникального объекта в Чеченской Республике как башня-небоскреб «Ахмат Тауэр» не только украсит ее столицу, но и будет являться своеобразным символом стабильности и процветания нашей страны, особенно Юга России, – подчеркнул В.С. Лесовик.

Напомним, что это уникальное здание, высотой 435 м, ориентировочной общей площадью 235 000 м2, расположится на участке площадью 12,6 га. В нем будет размещена одна из самых высоких смотровых площадок в Европе. Башня «Ахмат Тауэр» будет включать в себя следующие функциональные зоны: офисы класса А, 5* отель, апартаменты, ресторанный комплекс, музейный комплекс, в котором расположится музей Ахмата-Хаджи Кадырова, SPA-комплексы, включая фитнес-центры, банкетные залы и залы для конференций.

По материалам сайта http://gstou.ru/