Международный конгресс в г. Веймар

В период с 26 июня по 1 июля 2016 г.в Институте строительных материалов им. Ф.А. Фингера (FIB) университета Bauhaus-Universität г. Веймар (Германия) проходил крупный международный конгресс по повышению долговечности бетона. Участие в работе конгресса приняли исследователи из ведущих университетов мира, а также представителей промышленных предприятий. В настоящее время проблема повышения долговечности бетона актуальна не только для регионов России, Германии, но и всего мира.

Пленарное заседание началось с приветственного слова директора Ф.А. Фингер – института стройматериалов Баухаус-университетa города Веймар, профессора Хорст-Михаэль Людвига, а после была озвучена серия докладов. Так, профессор Ремус (Bauhaus-Universität), рассказал о сульфатной коррозии бетона, профессор Сиверт (Bauhaus-Universität) посвятил свой доклад повышению морозостойкости бетонов.

БГТУ им. В.Г. Шухова, на этом мероприятии, представляет член-корреспондент РААСН, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций, д.т.н., проф. В.С. Лесовик.

Положения прозвучавшие в ходе доклада В.С. Лесовика на тему «Техногенный метасоматоз как фактор повышения долговечности строительных материалов» являются теоретической базой для создания композитов будущего. В своем докладе В.С. Лесовик отметил, что многие научные школы всех государств мира работают над созданием новых строительных композитов, разрабатываются технологии их производства, изучают свойства и т.д. Мы отдаем приоритет начальным свойствам строительных композитов, и забываем о них в процессе эксплуатации. А при эксплуатации одни и теже строительные материалы попадают в специфические условия, в них протекают различные процессы. Некоторые здания и сооружения при эксплуатации  не выдерживают внешних воздействий и разрушаются

Теоретической основой таких исследований могут стать положения техногенного метасоматоза в строительном материаловедении и закона сродства структур разрабатываемые в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Лаборатория по исследования коррозии бетона, Bauhaus-Universität г. Веймар

Значительное внимание уделялось вопросам совершенствования учебно-методической деятельности. По просьбе собравшихся В.С. Лесовик рассказал об опыте проведения вебинаров. Было отмечено, что большие успехи в этом направлении достигла кафедра СМИиК, которая регулярно проводит вебинары для студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, как вузов России, так и мира. Участники особо отметили значимость, вебинара «Теория и практика подготовки диссертационных работ». Участники конгресса, предложили В.С. Лесовику разработать план вебинаров по проблемам строительного материаловедения на 2016 – 2017 учебный годы.

В рамках работы конгресса был выезд на действующую плотину Лютче (г. Гота), целью этой поездки являлось наглядное представление разрушение бетонных конструкций.

По итогам работы конгресса было решено с целью объединения усилий исследователей Германии, России и других стран, создать некоммерческую организацию «Долговечность бетонов, композитов в конструкциях зданий и сооружений». Соорганизаторами являются профильные кафедры Bauhaus-Universität г. Веймар (Германия), Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Московского государственного строительного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Без сомнения, эта поездка в Германию и участие в престижном конгрессе привлечет внимание к деятельности ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, повысит его статус, и будет способствовать расширению взаимодействия с другими учебными и научными центрами.

доцент кафедры СМИиК
Володченко А.А.