Всероссийский семинар

5-го июля 2016 году на базе Восточно-Сибирского университета технологий и управления проходил всероссийский научно-технический семинар на тему «Золошлаковые отходы. Опыт применения в России и перспективы». Проблемы использования золошлаковых отходов актуальна для многих регионов, где энергию получают за счет сжигания угля. Утилизация подобных отходов является актуальной проблемой.

В работе семинара принимал участие заведующий кафедрой СМИиК БГТУ им. В.Г. Шухова, В.С. Лесовик. В своем выступлении он отметил, что решать подобные проблемы на «старом багаже» знаний невозможно.

Для эффективного решения вопросов перехода на новую сырьевую базу, представленную техногенным сырьем необходимо внедрение фундаментальных разработок строительного материаловедения различных стран мира, в том числе положений нового научного направления геоники (геомиметики), которое подразумевает решение инженерных задач с учетом знаний, полученных при исследовании геологических и космохимических процессов. В том числе положение техногенного метасоматоза в строительном материаловедении: стадии в эволюции строительных материалов, характеризующаяся приспособлением композита к изменяющимся, при эксплуатации зданий и сооружений, условиям. А также за счет использования положений закона сродства структур, который подразумевает проектирование слоистых композитов и ремонтных систем на нано-, микро- и макро уровне аналогичных базовой матрице, что приводит к существенному повышению адгезии и долговечности материалов.

Как показывает опыт, использование именно этих теоретических предпосылок, позволит разработать широкую номенклатуру интеллектуальных композитов на основе, золошлаковых отходов.

Для решение этих задач необходимы и законодательные меры. Так профессором В.С. Лесовиком были подготовлены предложения по использованию отходов и развитию промышленности строительных материалов, которые были направлены президенту РФ Путину В.В.:

1. Рассмотреть вопрос о законодательной базе выделения средств из прибыли предприятий крупного и среднего бизнеса для развития научно-исследовательских работ по их профилю в размере 5-15 %.

2. Законодательно установить преференции предприятиям, которые применяют в производстве выпускаемой продукции вместо природного сырья промышленные отходы.

Выступающие отметили вклад БГТУ им. В.Г. Шухова в разработку теоретических основ строительного материаловедения и реализацию научных достижений в стройиндустрии.