Подготовка кадров высшей школы

Приоритетной задачей высшей школы является подготовка кадров, особенно высшей квалификации. Это направление занимает особое место при подсчете рейтинга университетов.

Этому вопросу уделяется особе внимание на кафедре строительного материаловедения, изделий и конструкций.  Экспертная комиссия ВАК  в июне 2016 года утвердила защиты аспирантов кафедры СМИиК – Куприной А.А. (Кладочные растворы на композиционных вяжущих) и Чхин Сована (Мелкозернистый фибробетон для монолитного бетонирования в условиях Камбоджи.

5 июля 2016 года на заседании диссертационного совета ДМ 212.039.01 в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления,успешно защитился аспирант кафедры СМИиК Федюк Р.С. (Повышение непроницаемости фибробетонов на композиционном вяжущем).

Члены диссертационного совета отметили актуальность и высокий уровень подготовки диссертационных работ на кафедре строительного материаловедения, изделий и конструкций и БГТУ им. В.Г. Шухова. Многие выступающие отметали, что кафедра строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова является центром строительного материаловедения РФ.

О высоком уровне подготовки  на кафедре СМИиК свидетельствует тот факт, что ежегодно, студенты кафедры занимают первые и призовые места на региональных, всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах. А это результат индивидуального подхода к каждому студенту, привлечение его к научной работе. Более 70 % выпускных квалификационных работ содержат научно-исследовательские разработки. Показателен и тот факт, что среди выпускников кафедры 9 докторов и около 50 кандидатов наук, которые стали проректорами, возглавляют научно-исследовательские институты, кафедры и структурные подразделения высших учебных заведений, крупные предприятия и производственные объединения.

Так, за последние 3 года под руководстов д-ра техн. наук, проф. В.С. Лесовика подготовлены и защищены 3 диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук (Сулейманова Л.А., – «Газобетон неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих» Загороднюк Л.Х. – Повышение эффективности сухих строительных смесей с учетом характеристик базовой поверхности , Чернышева Н.В. – «Водостойкие гипсовые композиционные материалы с применением техногенного сырья».