Гипсовые вяжущие - будущее строительной отрасли

В сентября  2016 года в Республике Адыгея состоялась  Восьмая Международная конференция «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий».  В работе Конференции приняли участие более 250 представителей строительной науки, производственных предприятий и поставщиков оборудования и химии из 15 стран дальнего и ближнего зарубежья и более 40 регионов России. В рамках конференции был рассмотрен широкий спектр научных и практических вопросов, связанных с теоретическими разработками, исследованиями, практическим опытом производства и применения гипсового вяжущего и изделий на его основе.

Данная конференция раз в два года, а местом проведения выбирают тот регион, где построен новый гипсовый завод. В Адыгее как раз недалеко от Майкоп построен новый мощный современный гипсовый завод - "ВОЛМА-Майков".

Работа конференции началась с пленарного заседения. С первым докладом выступил заведующий кафедрой СМИиК БГТУ им. В.Г. Шухова В.С. Лесовик. Его доклад "Гипсовые композиты. Настоящее и будущее"  касался разработки новых подходов и технологий получения композиционных гипсовых вяжущих, т.к. они не только водостойки, но и морозостойки.

Главное преимущество гипсовых вяжущих - нанесение минимального вреда окружающей среде при производстве и низкая энергоемкость. Исходя из положения геоники и геомиметики, материалы из гипса способствую наиболее комфортной среде обитания. Это явилось основной целью доклада (использование положений геоники и геомиметики для получения материалов нового поколения, обеспечивающих оптимизацию системы человек-материал-среда обитания).

На второй день работы конференции участники посетели завод по производству гипсовых изделий ВОЛМА-Майкоп.

Участники конференции познакомились свозможностями предприятия, узнали особенности изготовления продукции на всех этапах, и оценили преимущества комплексного производства ВОЛМА – от добычи сырья до отгрузки готовой продукции. Были продемонстрированы особенности возведения межкомнатной перегородки с использованием ПГП «ВОЛМА», работа с гипсокартоном и сухими строительными смесями.

Без сомнения, участие в подобном мероприятиипривлечет внимание к деятельности ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, повысит его статус, и будет способствовать расширению взаимодействия с другими учебными и научными центрами.