150 лет РОССНИО

В октябре 2016 года в городе Санкт-Петербурге состоялись центральные мероприятия, посвященные знаменательной дате 150-летию Русскому техническому обществу (РТО), созданному указаом императора Александра II в 1866 году. Историческими наследниками РТО стали Всесоюзный Совет научно-технических обществ, а затем - Российский и Международный Союзы научных и инженерных общественных объединений. Благодаря их многократной деятельности активизировалось создание научно-техничских обществ в России. Главные целии Союза инженеров - объединение и координация усилий его членов по реализации и защите профессиональных и социальных прав, интересов, потребностей научных, инженерно-технических работников и специалистов, развитию научной и инженерной деятельности в стране как особых видов духовного творчества, продолжение и развитие отечественных традиций и ценностей, накопленных российской научно-технической интеллигенцией - представителями Русского технического общества, созданного в 1866 году.

БГТУ им. В.Г. Шухова, на этом мероприятии, представляет член-корреспондент РААСН, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций, д.т.н., проф. В.С. Лесовик. В своем докладе В.С. Лесовик, рассказал  о развитии союза инженеров Белгородской области.

Центр организационной структуры территориально располагается в Белгородском государственно технологическом университете им. В.Г. Шухова, в одном из ведущих технических университетов не только белгородской области, но и России и мира в целом. История создания Союза инженеров белгородской области насчитывает уже более 15 лет, он был сформирован по заданию руководства РосСНИО на базе БГТУ им. В.Г. Шухова. За годы своей деятельности Белгородский союз инженеров участвовал во всех программах, которые осуществлялись в Белгородской области: инновационные проекты, жилищное строительство, разработка новых технологий производства строительных материалов с использованием нетрадиционного сырья, в том числе техногенного сырья, разработка новых систем оборудования в дорожном строительстве и т.д.  В настоящее время Союз инженеров объединяет десятки тысяч инженерно-технических работников всех отраслей промышленностей и сельского хозяйства Белгородской области. Особенно активно работает союз инженеров по организации жилищного и промышленного строительства. В настоящее время по вводу жилья Белгородская область находится на одном из ведущих мест Российской Федерации. Ежегодно вводится по 1 м2  жилья на человека. У нас в университете активная деятельность осуществляется такими инженерами года, как Гридчин А.М., Богданов В.С.. На очень высоком уровне инженеров года в рамках РосСНИО свидетельствует тот факт, что два сотрудника университета были признаны инженерами десятилетия – Ректор БГТУ им. В.Г. Шухова С.Н. Глаголев и заведующий кафедрой Строительного материаловедения, изделий и конструкций Лесовик В.С  Наши инженеры принимали активно участие в проводимых мероприятиях РосСНИО. Одним из знаменательных мероприятий была поездка в конце 2015г. в Китай, где с докладами выступили в том числе и сотрудники нашего университета.

Хочется выразить благодарность президенту РосСНИО, академику РАН Юрию Васильевичу Гуляеву, вице-президенту Владимиру Михайловичу Ситцеву и секретарю Сергею Петровичу Друкаренко за активную работу по организации инженерной деятельности в целом в Российской Федерации. Ведь те достижения, которые есть в Российской Федерации во многом заслуга в том числе и РосСНИО.