Золотая кафедра России. Итоги 2016 года.

Приоритетной задачей высшей школы является подготовка кадров высшей квалификации. Это направление предопределяет высокий рейтинг университетов. В 2016 году экспертная комиссия ВАК утвердила защиты аспирантов кафедры СМИиК – Куприной А.А. (Кладочные растворы на композиционных вяжущих), Чхин Сована (Мелкозернистый фибробетон для монолитного бетонирования в условиях Камбоджи) и Федюка Р.С. (Повышение непроницаемости фибробетонов на композиционном вяжущем).

Особое внимание на кафедре уделяется подготовке докторов технических наук. Так, в конце декабря докторантами кафедры СМИиК защищено две диссертации на соискание ученой степени доктора наук – Толыпиной Натальи Максимовной (тема: Физико-химические основы повышения коррозионной стойкости цементных систем путем оптимизации вещественного состава) и Сапроновой Жанны Ануаровны (Разработка комплексной технологии очистки сточных вод нефтехимический предприятий на основе активированных отходов сахарной промышленности на примере Белгородской области).

Кафедра строительного материаловедения, изделий и конструкций является научно-методическим центром по внедрению инновационных технологий в научно-образовательной деятельности. Сегодня подобные подходы связаны с внедрением новых технологий в обучении, повышающих мобильность студентов. Использование новейших IT- технологий, в том числе вебинаров, позволило объединить ведущих ученых в области строительного материаловедения. Подобные онлайн-встречи кафедра строительного материаловедения изделий и конструкций проводит один раз в месяц, начиная с весны 2011 года. Общая тематика вебинаров: «Проблемы строительного материаловедения. Новые технологии». Проведены десятки вебинаров, участие в которых принимали ведущие ученые России, стран СНГ, Европы, Арабских государств и т.д. В сети интернет размещен курс видеолекций на русском, английской, немецком, арабском языках.

В 2016 году было проведено 11 подобных мероприятий. Один из последних вебинаров состоялся 28 ноября 2016 г. (тема: Высшая школа. Настоящее и будущее)., данное мероприятие вызвало большой интерес, поступило много отзывов и предложений. Участие в вебинаре приняли профильные кафедры многих ВУЗов России и зарубежья. Например один из успешных вебинаров на тему «Теория и практика подготовки диссертационных работ», проходит раз в квартал.

Научно-методическими разработками кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций интересуются многие ведущие вузы России и зарубежных государств. Постоянно поступают приглашения для чтения лекций , повышения квалификации преподавателей, аспирантов, магистрантов и сотрудников от многих вузов.

В конце ноября – начале декабря 2016 года, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций, д.т.н., проф. В.С. Лесовик, прочитал ряд лекций для сотрудников ВУЗов и научно-исследовательских институтов Республики Казахстан. В ходе своих визита В.С. Лесовик познакомил ученых Казахстана с новым трансдисциплинарным направлением исследований геоника (геомиметика). Проведены курсы повышения квалификации и мастер классы для руководителей вузов, институтов, заведующих кафедр и ведущих ученых.

20 декабря 2016 года В.С. Лесовик проверил мастер классы на тему «Строительные материалы. Настоящее и будущее» для сотрудников Уфимского государственного нефтяного технического университета.

21 декабря выступил на заседании совета ректоров республики Башкортостан. В своем докладе В.С. Лесовик ориентировал руководителей вузов Башкортостана о необходимости трансдисциплинарных подоходов в науке и образовании, объединении деятельности ученых различных направлений для решения актуальных прболем современности.

В конце ноября 2016 года состоялся вебинар (тема: Высшая школа. Настоящее и будущее) участие в котором приняла делегация Республики Судан, в составе декана Технического факультета,профессор Али Абдалрахман, директора исследовательского института строительства и дорог, профессор Хуссейн Ахмеда  Хуссейена, а также студентов четвертых курсов различных факультетов Хартумского университета.

Таким образом «Золотая» кафедра России постоянно работает над повышением рейтинга одного из лучших университетов в мире – Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.