Наша команда на конкурсе проектных работ школьников

Белгородская область является одним из регионов принимающих активное участие в пилотном проекте Всероссийского образовательного центра "Сириус" (г. Сочи) по приобщению школьников к техническому творчеству и инженерной деятельности.

В рамках конкурса проектных работ школьники 8, 9 и 10-х классов должны выбрать одно или несколько интересных им направлений и предложить свои оригинальные решения различных научно-технических задач и проблем.
Особенностью конкурса является направленность на решение задач актуальных для нашего региона.
Кафедра Строительного материаловедения, изделий и конструкций является одной из ведущих по направлению "Разработка и применение новых материалов". Задание первого отборочного тура, разработанное кафедрой, состояло в необходимости сконструировать и изготовить модель моста через реку определённой ширины. Причём для строительства можно было использовать только линейные элементы. Возможность изготовления из них сложных и изящных конструкций была наглядно продемонстрирована великим русским-советским инженером В.Г. Шуховым.

В первом отборочном туре школьники конструировали мосты,
которые по условию должны выдерживать не менее 1 кг

По результатам первого тура, прошедшего в декабре 2016 г, при кафедре СМИиК сформировалась команда школьников, которой во втором (муниципальном) туре предстоит решить задачи поставленные Главным технологом Белгородского завода Архитектурного бетона (БелАрБет). Примечательно, что решение поставленных задач действительно интересно для завода, поскольку может помочь снизить затраты на производство продукции, повысить качество, ещё более разнообразить номенклатуру. Основной расчёт делается на то, что не имеющий специального образования человек может взглянуть на проблему под совершенно неожиданным углом и предложить оригинальное решение.

Для погружения в атмосферу промышленного производства и проникновения в суть решаемых проблем команда школьников в минувший понедельник побывала с экскурсией на заводе. Главный технолог предприятия, выпускница нашей кафедры, кандидат технических наук Малюкова Марина Валерьевна показала и объяснила ребятам основные этапы изготовления тротуарной плитки, акцентировав внимание на тех узких местах, которые им предстоит постараться ликвидировать, ответила на вопросы школьников.

Свои решения предложенных проблем ребята должны представить в виде образцов и моделей, подготовить презентацию и доклад для их публичной защиты, которая состоится в первой половине марта.

Пожелаем вдохновения и удачи нашей команде! Надеемся, что именно они станут теми победителями, которые проведут этим летом трёхнедельную смену в центре Сириус на побережье Чёрного моря.

В центре наша команда ученики лицея №9: Анна Шляхова, Савелий Матвейчук и Александр Чесноков