Геоника (геомиметика) завоевывает мир

Для развития новых наук как правило требуются десятилетия, однако геоника (геомиметика) – новое трансдисциплинарное научное направление шагает быстрыми шагами. Недаром Президент Международного Союза НИО, академик, член президиума РАН, Ю.В. Гуляев сказал, что рождение геоники это  серьезное достижение российской науки.

Подтверждением этого является передача по российскому телеканалу «Культура», где анализируются достижения Российской науки, и около 7 минут было посвящено информации о новом трансдисциплинарном направлении науки геонике. Это первое сообщение в истории БГТУ им. В.Г. Шухова о новой науки, рожденной в стенах нашего университета, прозвучавшее на федеральном канале.

Положения геоники (геомиметики) внедряются во многих профильных ВУЗах России. Так, научная школа под руководством заслуженного деятеля науки Российской Федерации д.т.н., профессора И.Г. Овчинникова обратилась к автору геонике с просьбой рассмотреть вопрос об использовании положений нового научного направления для проектирования мостовых конструкций в рамках подготовки магистерской диссертации, выполняемой в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А.»

Живой интерес вызвало сообщение В.С. Лесовика на форуме народной дипломатии «Роль выпускников российских и советских вузов в развитии и распространении российского образования и культуры в мире» посвященное взаимодействию техносферы и биосферы, и влиянию этого на  среду обитания человека.

14 марта 2017 году В.С. Лесовик прочитал лекцию для студентов кафедр «Архитектуры и градостроительства» и «Дизайна архитектурной среды». Встреча Валерия Станиславовича была посвящена обсуждению возможности использования теоретических положений архитектурной геоники в учебном процессе и при создании архитектурных ансамблей. По завершению лекции слушатели задали много вопросов, на которые Валерий Станиславович с удовольствием ответил, это говорит о высоком интеллектуальном уровне выпускников этих кафедр и их заинтересованности в освоении фундаментальной науки. В заключении студенты аплодисментами поблагодарили заслуженного ученого.

В настоящее время любой строительный материал будущего может быть создан, только с использованием знаний о природе. Именно об этом говорил китайский философ Конфуций (551–479 до.н.э.) – «Чтобы стать достойным членом общества, нужно углублять свои знания о природе. Только природа способна дать человеку и обществу жизненную силу и вдохновение». Например, исследование слоистых композитов позволило разработать закона сродства структур.

Разработанные композиционные вяжущие, при их выборе с учетом сродства к основному стеновому материалу, позволяют получать кладочные растворы, по совокупности значимых показателей в 2-3 раза превосходящие традиционные и дешевле по стоимости сухих строительных смесей аналогичного назначения.

Таким образом можно констатировать, что геоника завоевывает популярность во многих государствах мира. Доклады на эту тему сделаны профессором В.С. Лесовиком во многих ведущих университетах Европеского союза, Казахстана, Белорусии и России ( МГУ им. М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет и др.)

В информационной сети интернет размещены 29 докладов, в том числе на английском, немецком и арабском иностранных языках, которые прослушали уже около 100 тыс. ученых, аспирантов, магистрантов и студентов.