Международный вебинар. Настоящее и будущее высшей школы

  Ученых и преподавателей всего мира волнует вопрос о состоянии образования. Этот вопрос обсуждался на международном вебинаре, организованном кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова.

  В вебинаре приняли участие многие вузы России и зарубежных государств, которым была интересна данная тематика. Вопросы касались как методики преподавания дисциплин, так и в целом широкой палитры теоретических и практических систем. Спикер вебинара д-р технических наук, профессор, заведующий кафедрой СМИиК Лесовик Валерий Станиславович. Его доклад был посвящен эволюции развития образовательной деятельности от монодисциплинарности к трансдисциплинарности.

   

  В настоящее время на рынке труда ценятся специалисты умеющие осваивать смежные специальности, анализировать и быстро принимать решения по сложным направлениям, в рамках междисциплинарности и трансдисциплинарности. В связи с этим существенно возрастают требования к преподавателям вышсей школы. Актуальным является высказывание Арабского философа Абу Хамид Мухаммад аль-Газали (ХI в): «Честь знания зависит от благородства его объекта, а ранг ученых - от ранга знания». Можно вести речь о новой парадигме образовательной деятельности и широком привленчении к образовательному процессу именно выдающихся ученых активно занимающихся междисциплинарными и трансдисциплинарными исследованиями.

  Естественно не во всех Вузах есть выдающиеся ученые. Поэтому выход из этой ситуации – внедрение современных технологий в образовательной деятельности, в том числе привлечение ученых к чтению онлайн лекций, которые  могут слушать студенты из многих дестков вузов и даже сотен различных, государств. Второе направление это использование лабораторий удаленного доступа для проведения лабораторных работ по различным тематикам. Все эти направления апробированы на кафедре строительного материаловедении, изделий и конструкций. Опыт проведения международных вебинаров, в которых принимали  участие профильные вузы России, государств ЕС, Арабских стран, Африки доказывает возможность и актуаьность внедрение новой парадигмы образовательной деятельности. 

Наряду с преподавтелями и сотрудниками БГТУ им. В.Г. Шухова, Германии, Ирака и вузов РФ в вебинаре приняла участие делегация университета им. Хассана I (Марокко, г. Сеттат) в составе Президента университета, профессора Ахмеда Нежмеддина с супругой, проректора по учебе профессора Рияда Факри, директора института Фунти доктора Али Беллуша. 

   

  После пленарного доклада высутпили представители многоих вузов. Так профессор Ханс Бертран Фишер, из Веймарского университета строительства и архитектуры (Германия), акцентировал внимание на использовании трансдисциплинарных подходов в образовании. Свою точку зрения высказали представители Анбарского университета (г. Рамади, Ирак), которые вышли с просьбой организации подобных онлайн встреч, и решения вопроса по приобретению необходимого оборудования для синхронного перепода на Арабский, Немецкий, Китайский  и Английский языки.

 Представители Северного (Арктического) Федерального университета (г. Архангельск) поделились опытом работы лаборатории удаленного доступа, и результатами по проведению исследований по созданию эффективных композитов для Арктики. Директор Северо-Кавказкого филиала БГТУ им. В.Г. Шухова д.э.н., профессор Курбатов Владимир Леонидович рассказал об успехах своего коллектива который стал внедрять подобные технологии и проводить комплекс современных исследований.

   

Опыт проведения подобных вебинаров естественно заинтересовал делегацию университета им. Хассана I (Марокко, г. Сеттат). В выступлении президента университета, профессора Ахмеда Нежмеддина была дана высокая оценка подобным мероприятиям. Он акцентировал вопрос на то, что впервые присутсвует на подобном мероприятии. Профессора Ахмед Нежмеддин обратился с просьбой к профессору В.С. Лесовику организовать такой вебинар для университетов Марокко, а также  пригласил всех докладиков вебинара в  университет им. Хассана I в Марокко.

Участники отметили, что проведение подобных вебинаров доступно ведущими университетами не только России, но и мира; к таковым относится БГТУ им. В.Г. Шухова.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки