Миром должны править учёные

12 июля на кафедре строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова побывали аспиранты университета Хассан I из Марокко (г. Сеттаат). Заведующий кафедрой, член-корреспондент РААСН, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор В.С. Лесовик рассказал гостям о научном направлении «геоника» и познакомил с работой своего коллектива.

 

Участники встречи обсудили вопросы комфортного существования человека на земле, обеспечения его безопасности и продления срока жизнедеятельности, как задачи, которые могут быть осуществлены в рамках трансдисциплинарных научных изысканий. Аспиранты разных направлений обучения вместе с нашим именитым учёным ответили на вопрос, каким образом каждая из наук может повлиять на решение самой глобальной проблемы – выживания человечества.

 

«Миром должны править учёные, а не политики и финансисты, - отметил Валерий Станиславович, - ввиду ухудшения экологических условий на планете и усиления неблагоприятного влияния на человека со стороны окружающей среды, власть и богатство скоро станут не столь актуальными категориями, речь пойдёт о выживании человеческого рода. Спасти положение могут только учёные, работающие каждый в своём направлении, но в тесной связке и на общее благо».

 

В общении принял участие и аспирант кафедры СМИК Ахмед Альван, который находится сейчас в Ираке - исполняет обязанности заведующего кафедрой строительных материалов в университете Анбара - он присоединился к беседе по видео-связи. Профессор В.С. Лесовик рассказал гостям, что таким же образом, через интернет, любой из них может слушать лекции по его предмету.

 

Встреча оказалась настолько интересной, что участники даже после её окончания никак не могли расстаться. Гости делились своими научными наблюдениями и даже подарили кафедре образец экспериментального строительного материала собственного производства, а хозяева пригласили их продолжить общение в кабинете заведующего кафедрой, где иностранцы узнали ещё много интересного о жизни и работе наших учёных.

 

Марина Миндолина

фото автора

По материалам сайта bstu.ru

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки