Вебинар с участием зарубежных гостей

  20 июля 2017 г. на кафедре строительного материаловедения, изделий и конструкций состоялся международноый вебинар на тему "Комфортность среды обитания человека". В вебинаре приняли участие преподавтели, аспиранты, магистранты и студенты многих вузы России и зарубежных государств, которым была интересна данная тематика.

  Наряду с преподавателями и сотрудниками БГТУ им. В.Г. Шухова, Германии, Ирака и вузов РФ в вебинаре приняли участие делегации из Палестины, Израиля и Иордании в составе председателя иностранных выпускников Советских и Российских вузов в Палестине - Мидал Рабах; Аташе по культуре в посольстве Египта в России - Усама Эль Серуи; заместитель председателя выпускников Советских и Российских вузов в Израиле - Дафель Панус, и другие.

   

  Известно, что в настоящее время многие политические деятели поднимают вопрос о среде обитания человека. Учащающиеся проблемы с экологией, природные аномалии, дефецит чистой воды, шумавая агрессия  - все это негативно отражается на человеке. Поэтому подобные вопросы часто поднимаются на мировых конференциях, заседаниях ООН и т.п.   

   

   В БГТУ им. В.Г. Шухова этим вопросом занимается кафедра СМИиК. В рамках трансдисциплинарного научного направления геоника (геомиметика) решаются задачи по созданию строительных композитов нового поколения с целью оптимизации системы "человек-материал-среда обитания". Известно, что среда обитания способствует повышению эмоционального психологического состояния человека, работоспособности, интеллекта, улучшения здоровья и продолжительности жизни. Представляется, что новой парадигмой является создание композитов для оптимизации системы «человек-материал-среда обитания». В настоящее время мы научились эффективно защищать себя от негативного воздействия повышенных температур. Так например в некоторых городах Объединенных Арабских Эмиратов человек 90-95 % своей жизни находится в атмосфере кондиционирования в жилых помещениях, на рабочих местах, в офисах, автомобилях, общественном транспорте и даже на кондиционируемых автобусных остановках. Представляется, что в недалеком будущем человек также будет защищен от негативного воздействия космоса, электромагнитных полей, шумовых и других природных и техногенных аномалий. Это важнейшая задача ученых на данном этапе развития науки и общества.

  Выбор материалов для строительства должен в первую очередь определяться широким комплексом характеристик личности, географией строительства, экологией и т.д. Должны быть различные материалы и дизайн архитектурной среды для строительств жилых зданий и промышленных комплексов, детских и лечебных учреждений, домов социального назначения и д.р. Одним из важнейших факторов оптимизации системы «человек-материал-среда обитания» является акустика, архитектура и средообразование в целом.

 Например разработка нового поколения акустических материалов для защиты от шумовой агрессии является весьма актуальной задачей. Так известно, что еще в древности мудрецы приводили людей к таким природным «филармониям» где они проходили курс лечения и реабилитации.

Таким образом можно сказать, что проектирование и создание материалов для оптимизации среды «человек- материал- среда обитания» – сложнейшая задача, требует объединения ученых десятков направлений. 

   

  Представители арабских государств заинтерисовались этой тематикой и предложили финансирование по некоторым проектам. Так было высказано пожелание о создание информационного портала с целью оюъединения усилий по решению данной проблемы. Участники вебинара активно обсудили тематику мероприятия, было поднято много вопросов, по которым слушатели вебинара наметили пути дальнейшего сотрудничества, а также поблагодарили сотрудников БГТУ им. В.Г Шухова, в частности кафедру строительного материаловедения, изделий и конструкций за организацию подобного онлайн мероприятия. 

  Стоит отметить, что после вебинара в магистратуру кафедры СМИиК на программы связанные с оптимизаией системы "человек-материал-среда обитания" подали документы представители нескольких иностранных государств.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки