Ученый «Технолога» представит вуз на III Международном военно-техническом форуме «Армия -2017»

Разработки ученых кафедры кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова актуальны не только в гражданском секторе.

Опорный университет БГТУ им. В.Г. Шухова является партнером для многих строительных и инженерных вузов страны. Многолетняя межвузовская кооперация позволяет быстро и эффективно разрабатывать и внедрять инновационные изобретения. Разработка нового экологичного строительного материала повышенной прочности из отходов промышленного производства – яркий тому пример.

Под руководством заведующего кафедрой СМИиК, член-корреспондента РААСН, д.т.н, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Валерия Лесовика, преподавателем ‎Учебного военного центра ДВФУ, подполковником Романом Федюком защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Повышение непроницаемости фибробетонов на композиционном вяжущем».

«Использование теоретических положений геоники (геомиметики) при подготовке диссертационной работы позволили разработать на основе техногенного сырья Дальнего Востока широкую номенклатуру бетонов повышенной прочности и долговечности. Промышленная апробация полученных бетонов, осуществленная Романом Федюком и студентом Инженерной школы ДВФУ Алексеем Смоляковым, позволила определить рациональные области использования различных композитов», - пояснил В.С.Лесовик.

Новые материалы могут использоваться, как отмечается в статье в Российской газете, для строительства объектов Минобороны РФ.

О возможности широкомасштабного внедрения трансдисциплинарных подходов, в частности рожденного в БГТУ им. В.Г. Шухова научного направления «геоника», профессор В.С. Лесовик расскажет на III Международном военно-техническом форуме «Армия - 2017», который пройдет в конце августа в подмосковной Кубинке.

По материалам сайта bstu.ru