Ведущий ученый вуза В.С. Лесовик стал Почетным доктором САФУ

Северный (Арктический) Федеральный университет им. М.В. Ломоносова является одним из ведущих вузов России и активно сотрудничает со многими зарубежными университетами. На его площадке проходят крупные федеральные мероприятия. Так, в марте в 2017 года в Архангельске состоялся IV Международный форума «Арктика — территория диалога», участие в котором принял Президент России В.В. Путин, а также представители многих государств.

В практике работы САФУ им. М.В. Ломоносова есть практика приглашения для чтения лекций ведущих ученых из разных стран мира, в том числе и России. В конце сентября 2017 года, по приглашению ректора САФУ им. М.В. Ломоносова, д-ра фил. наук, проф. Е.В. Кудряшовой, для проведения цикла лекций в университет приезжал заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РААСН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова В.С. Лесовик.

Валерий Станиславович Лесовик активно занимался исследованиями по комплексному использованию минеральных ресурсов Архангельской алмазоносной провинции. Были разработаны технологии получения эффективных композитов, защищены ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук. В настоящее время В.С. Лесовик сформулировал тематику 3-х докторских диссертаций, над которыми работают ученые CАФУ им. М.В. Ломоносова.

А 28 сентября на заседании ученого совета САФУ им. М.В. Ломоносова было принято решение присвоить В.С. Лесовику звание «Почетного доктора САФУ».

В настоящее время почетными докторами САФУ им. М.В. Ломоносова являются выдающиеся ученые, политические деятели, в том числе, Алферов Жорес Иванович (вице-президент РАН, академик, лауреат Нобелевской премии); Садовничий Виктор Антонович (ректор МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАН); Кудрин Алексей Леонидович (член попечительского совета Государственного Эрмитажа., сопредседатель попечительского совета Мариинского театра); Уле Д. Мьос (ректор Университета Тромсё, профессор, в настоящее время — президент комитета по Нобелевским премиям мира) и др.