Фундаментальные основы строительного материаловедения: новый формат – новые возможности.

С целью обмена передовым опытом  и дальнейшими трансдисциплинарными исследованиями в области строительного материаловедения с 6 ноября на площадке БГТУ им. В.Г. Шухова  проходил Международный  online – конгресс «Фундаментальные основы строительного материаловедения». Мероприятие  завершилось 11 ноября отчетами руководителей секций о проделанной работе и  подведением итогов форума.

 Напомним, за время работы конгресса ведущими учеными БГТУ им. В. Г. Шухова , представителями различных вузов других городов России,  а также ряда зарубежных стран Германии, Китая Ирак, Палестины, Египта, ЮАР, а также Сирии, Украины, Казахстана, и т. д. Участниками на конгрессе было представлено свыше 300 – соттематических  докладов, в том числе 210 докладов молодых ученых в возрасте 39 лет, которые затем детально обсуждались в ходе работы секций по направлениям. Проведение подобного мероприятия вызвало большой интерес у студентов, магистрантов, аспирантов, преподователей и сотрудников многих российских и зарубежных вузов, так аудитория слушателей, присутсвующих на мероприятии, превысила 350 человек, а в режиме онлайн она составила более 12 000. 

Обратившийся со  словами приветствия  к участникам пленарного заседания Президент университета, профессорА. М. Гридчин резюмировал, что в начале 2000- тысячных годов в БГТУ им. В. Г. Шухова приезжали выдающиеся ученые со всего мира и здесь  проводились научные мероприятия с их непосредственным  участием. « А сегодня, при развитии интернет – ресурсов традиционные конгрессы перешли online режим и  теперьмы стали участниками масштабного научного форума, который проводится в новом формате.

   

За прошедший период, подчеркнул выступающий, университет в своем развитии  шагнул далеко вперед, ему присвоен статус опорного вуза Белгородской области». От имени ученого совета  Анатолий Митрофанович выразил искреннюю благодарность коллегам из других учебных заведений России и зарубежья за бесценный опыт совместной работы, благодаря которой, в том числе, Белгородский технологический университет им. В. Г. Шухова достиг таких значимых успехов в своей деятельности.

  

Первый  проректор университета, д. т. н., профессор Н. А. Шаповалов  отметил, что этот конгресс является своеобразным повышением квалификации ученых многих вузов, поскольку любой заинтересованный специалист  мира может  выйти на сайт и стать участником данного мероприятия, чтобы ознакомиться с деятельностью и разработками  ведущих ученых мира в области строительного материаловедения. Николай Афанасьевич также отметил значительный вклад -– кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В. Г. Шухова в  организацию  мероприятия.

  

 В адрес участников конференции поступили многочисленные поздравительные телеграммы и письма, в которых было высказано много добрых слов и пожеланий. Так, академик РААСН, зав. кафедрой технологии бетонов, растворов и вяжущих веществ МГСУ Ю. М. Баженов выразил уверенность, что данный конгресс сотрет грани в научном мире и войдет в историю развития науки. 

 С приветственным словом к участникам конгресса обратился коллектив Восточно–Сибирского государственного университета технологий и управления (проректор по учебной работе П.К. Хардаев): «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова является одним из известных не только в России, но и за рубежом, образовательных учреждений, где традиционно на высоком уровне проводятся конференции  и конгрессы с приглашением ведущих ученых в области строительного материаловедения, подчеркивается в обращении.  Тот факт, что Международный online конгресс проходит на базе БГТУ им. В.Г. Шухова свидетельствует о постоянной работе вашего коллектива над разработкой теоретических и технологических основ производства эффективных строительных материалов, а также о признании ваших заслуг в этой области».

Российская Академия Архитектуры  и Строительных Наук также не обошла вниманием столь важное мероприятие: «За прошедшие десятилетия, говорится в обращении, БГТУ им. В.Г.Шухова укрепился в статусе авторитетной международной научно – выставочной площадки для установления продуктивных контактов, демонстрации новейших разработок отечественных и зарубежных ученых и специалистов, передового опыта в области укрупнения безопасности и обеспечения социально – экономического развития страны». Следует отметить, что под научным руководством член-корреспондента РААСН Валерия Станиславовича Лесовика в БГТУ им. В.Г. Шухова сформировалась авторитетная научная школа «Методологические основы использования энергосберегающего сырья и эффективных технологий в производстве строительных материалов с учетом генезиса сырья и устойчивости системы «человек-материал-среда обитания». Фундаментальные и прикладные исследования коллектива этой школы позволили разработать методологические основы повышения эффективности производства строительных материалов и расширения сырьевой базы стройиндустрии.

 

Член – корреспондент РААСН, ректор Новосибирского государственного архитектурно – строительного университета, д.т.н., профессор Ю. Л. Сколубович, отметивший важность проведения конференции, подчеркнул, что БГТУ им. В. Г. Шухова является лидером по многим позициям научных исследований. И предложил проводить такой конгресс ежегодно. 

Со словами приветствия к участникам в  online режиме обратился профессор Баухаус – университета Веймара (Германия) Фишер Ханс Бертран, выразивший слова благодарности за тесное взаимодействие в области научных исследований и отметивший, что БГТУ им. В. Г. Шухова является инициатором многих инновационных направлений и начинаний, проводящихся в мире.

Профессор Фишер отмечает, что именно это конгресс занимается важнейшими вопросами настоящего времени – зеленым строительством. Экологические проблемы при строительстве приобретают все большее и большее значение. А именно так можно получить вяжущие с более низкими энергозатратами, так можно увеличить срок службы материалов и зданий; так можно использовать отходы каких либо технологий в строительстве. Я думаю не случайно этот конгресс состоится в городе Белгороде, потому что он является на мой взгляд центром строительного материаловедения.

  

Обращаясь к участникам первого Международного онлайн конгресса, заведующий кафедрой геологии, геохимии и экономики полезных ископаемых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессор, доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН Виктор Иванович Старостин сказал: «Мероприятие, которое Вы проводите, войдет в историю развития науки не только Российской Федерации. Такие мероприятия – шаг в будущее, и не удивительно, что кафедра Строительного материаловедения, изделий и конструкций Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова выступила организатором. Я думаю, конгресс будет полезен всем инновационно настроенным ВУЗам мира.

С приветственным словом в адрес участников конгресса  обратились академик, заслуженный деятель РК Ж.Т. Айменов и отметил высокую значимость прошедшего мероприятия.

  

Ректор  Сибирского автомобильно – дорожного университета А.П. Жигадло, выразил искреннюю благодарность организаторам конгресса – Глаголеву С.Н., Лесовику В., Баженову Ю.М., и отметил, что конгресс будет способствовать совершенствованию теоретико-методологического аппарата строительного материаловедения, созданию условий для более тесного взаимодействия научных школ.

От имени коллектива Учебного военного центра Дальневосточного федерального Университета участником конгресса приветствовал начальник учебной части – заместитель начальника Учебного военного центра при Дальневосточном федеральном университете полковник Мочалов Александр Викторович. Александр Викторович отмечает, что в современных политических реалиях, поддержание обороноспособности является жизненно необходимой задачей. Современные эффективные композиты имеют широкое применение не только в гражданском, но и в военном строительстве, например для особо ответственных фортификационных сооружений. Передовой опыт в разработке эффективных композиционных материалов принадлежит БГТУ им. В.Г. Шухова, научной школе проф. Лесовика .В.С. Организованная им магистерская программа «Инновации и трансфер технологий! Призвала под свои знамена 10 офицеров-дальневосточников. Эти офицеры в настоящее время находятся на ответственных рубежах нашей Родины и не могут лично приветствовать Вас. Однако их доклады будут присутствовать в сборнике трудов конференции.

  

Первый проректор-проректор по образовательной деятельности С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова., Алексей Анатольевич Коршунов  от лица коллектива Северного (Арктического) Федерального университета им. М.В. Ломоносова поздравил участников  с началом работы международного онлайн конгресса «Фундаментальные основы строительного материаловедения». Тематика рассматриваемых вопрос на международном онлайн конгрессе весьма актуальна. Так недавно появилось новое научное направление геоника, изучающая управление минеральным миром. Автором этого научного направления является член-корр. РААСН, заслуженный деятель науки РФ, Профессор БГТУ им. В.Г. Шухова, почетны доктор С(АФ)У им. М.В. Ломоносова, В.С. Лесовик. Благодаря сотрудничеству с В.С. Лесовиком, а также учеными БГТУ им. В.Г. Шухова, в Северном (Арктическом) федеральном университете проводтся исследования по созданию новых композиционных материалов на основе промышленных отходов и местных материалов. Эту работу проводит профессор кафедры композиционных материалов и строительной экологии высшей инженерной школы С(А)ФУ А.М. Айзенштадт.

   

Важно отметить, что научные исследования полностью отвечают современным направлениям развития индустрии стройматериалов, а именно созданию зеленых, экологически чистых материалов, которые могут быть использованы при строителсьтве в холодном климате. 

Президент ассоциации выпускников вузов России Добровольский Андрей Вениаминович поприветствовал собрание от имени международного партнерства иностранных выпускников Российский и Советских вузов, и отметил, то наша страна подготовила более одного миллиона специалистов для 185 стран мира. Среди них много известных инженеров, строителей, специалистов в области строительных материалов. Наше партнерство рассматривает открывающийся сегодня конгресс в качестве еще одного очень нужного, важного, своевременного шага в сторону укрепления международных связей с выпускниками российских вузов, в сторону развития международного партнерства специалистов. Виртуальная форма общения выбранная для проведения конгресса, открывает по истине безграничные возможности для общения специалистов по всему миру. Пользуясь случаем хотел бы выразить благодарность ректору университета Глаголеву С.Н., и профессору заслуженному деятелю науки РФ В.С. Лесовику за неизменную поддержку международного движения иностранный выпускников иностранных вузов.

  

- «В ходе работы конгресса обсуждался широкий круг проблем, посвященных теоретическим и прикладным исследованиям в строительном материаловедении: теоретические вопросы геоники – теоретической базы проектирования современных композитов; применение закона сродства структур и техногенного метасоматоза в строительном материаловедении; настоящее и будущее высокопрочных бетонов; современные композиты из разрушенных зданий и сооружений; особенности проектирования и эксплуатации композитов в условиях Арктики и Севера;экологически безопасные технологии».

Огромный интерес слушателей вызвали доклады   Ю. Л. Сколубовича, В.С. Лесовика, Е.В. Королева, А.М. Айзенштадта, А.Е. Местникова, С-А.Ю. Муртазаева, И.В. Чулковой, Л.Х. Загороднюк., А. Хишама, а также ученых из Ирака, Иордании и др. 

Все ученые, принявшие участие в работе Международного online конгресса « Фундаментальные основы строительного материаловедения» выражали солидарную уверенность в том, что мероприятие такого уровня будет способствовать совершенствованию теоретико – методологического аппарата строительного материаловедения, созданию условий для более тесного взаимодействия научных школ,а практический опыт использования возможностей Интернет -  ресурсов будет полезен всем участникам конференции в процессе их дальнейшей научно –исследовательской работы.

Участники единодушно выразили огромную благодарность кафедре строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова за организацию конгресса и отметили перспективность такого инновационного подхода в проведении научных мероприятий.                     

 Центр по связям с общественностью БГТУ им. В.Г.Шухова.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки