Российско-Китайский форум космической инженерии и технологии

С 24 по 27 ноября в КНР состоялся Российско-Китайский форум космической инженерии и технологии в городе Хучжоу. В работе форума приняли участие российские и китайские ведущие специалисты, генеральные директоры предприятий и организаций, президенты научно-технических и инженерных обществ, представители академической, отраслевой и вузовской науки.

   

Форум и конференция стали платформой для развития научно-технических связей между Россией и Китаем, для расширения и углубления сотрудничества в сфере космонавтики.Организаторами форума  выступили Международный и Российский союзы научных и инженерных общественных объединений, Всекитайская ассоциация по науке и технике, Китайское общество космонавтики.

   

На Форуме и конференции были заслушаны тематические доклады российских и китайских специалистов и ученых. Проведены Круглые столы «Индустриализация космоса» и «Применение и перспективы передовых технологий производства в авиации».

О проекте долговременных лунных поселений доложил президент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, чл.-корр. РАН – Бармин Игорь Владимирович. 

 

Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам ГК «РОСКОСМОС», герой Советского Союза и герой Российской Федерации, рекордсмен по прибыванию в космосе - Крикалев Сергей Константинович доложил об состояние и перспективах пилотируемых космических полетах.

Доклад заместителя директора научно-технического комитета Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологии – Юй Дэюнь был посвящен достижениям и перспективам Китайской программы по исследованию Луны. Главный технолог Пекинского завода по созданию спутников Чжао Чанси доложил об исследованиях в области интеллектуальных систем в области космических технологий.

БГТУ им. В.Г. Шухова на этом мероприятии представлял заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Лесовик Валерий Станиславович. Доклад Лесовика В.С. был посвящен теоретическим основам природоподобных технологий базирующихся на новом научном направлении геоника (геомиметика).

   

В своем сообщении В.С. Лесовик акцентировал внимание на том, что планета Земля переживает критический этап в своем развитии. Выход из сложившейся ситуации предложил президент Российской Федерации Путин В.В. на пленарном заседании юбилейной, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ОНН в Нью–Йорке: «Нам нужны качественно иные подходы, основанные на внедрении принципиально новых природоподобных технологий, которые не наносят урон окружающему миру, а существуют с ним в гармонии и позволят восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой».

По мнению В.С. Лесовика трансдисциплинарный подход необходимо использовать и при освоении космоса, являющегося более «ранимой» системой чем планета Земля.

Доклад Валерия Станиславовича вызвал большой интерес, было задано много вопросов. В конце своего выступления В.С. Лесовик вручил монографию «Геоника (геомиметика). Примеры реализации в строительном материаловедении» спикеру конференции, профессору центра по исследованию Луны и космической инженерии Китайской национальной космической администрации – Ван Вэйу.

  

В рамках форума было подписано двухстороннее Соглашение о сотрудничестве между Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений и Китайским обществом космонавтики. Достигнута договоренность о продолжении работы в этом направлении и обсуждении вопросов, связанных с космическими технологиями на форуме в будущем году.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки