Ученые опорного университета участвуют в международном мероприятии

  30 января 2018 года на базе НИУ МГСУ состоялась V международная конференция «Российские дни сухих строительных смесей – международный научный симпозиум по сухим строительным смесям».

   

 Организаторами конференции выступили: Московский государственный строительный университет; Международное сообщество ССС (Drymix.info) Российская гипсовая Ассоциации (РГА) Рекламно-издательское агентство «КВИНТЕТ».

  Конференция проводилась при поддержке: Комитета по науке и инновациям Российского союза строителей; Союза производителей сухих строительных смесей (СПССС); Технологической платформы «Строительство и архитектура».

   

  Особое внимание на конференции было уделено современным технологическим решениям в производстве сухих строительных смесей, применению инновационных материалов строительной химии, эффективности строительства, энергосбережению, экологическим аспектам. Тематики докладов охватывали самые последние разработки, касающиеся сухих строительных смесей.

  Участниками конференции – ведущие менеджеры компаний-производителей сухих строительных смесей; представители строительных и проектных организаций, профильных министерств и государственных корпораций, профессиональных объединений и союзов, научных и образовательных учреждений. Больше половины участников – представители иностранных фирм.

  БГТУ им. В.Г. Шухова на этом мероприятии представлял заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Лесовик Валерий Станиславович.

  Доклад представителя БГТУ им. В.Г. Шухова был посвящен проектированию сухих строительных смесей для 3D аддитивных технологий с учетом Закона сродства структур. Авторы работы д.т.н., проф. Лесовик В.С., к.т.н., доц. Глаголев Е.С., д.т.н., проф. Загороднюк Л.Х. В рамках доклада впервые доложена научному сообществу новая парадигма проектирования композитов.

   

  Закон сродства структур был сформулирован в рамках нового трансдисциплинарного научного направления геоника (геомиметика). Он предполагает проектирование слоистых композитов и ремонтных систем на нано-, микро- и макро уровне аналогичных базовой матрице, что приводит к существенному повышению адгезии и долговечности материалов. Основой для формулировки закона стала информация, полученная при изучении природных аналогов анизотропных строительных композитов. Применение этого закона позволяет создать реставрационные смеси, штукатурные, кладочные и ремонтные составы нового поколения применительно к каждому виду стенового поколения, в том числе для 3D аддитивных технологий.

   

  Работы по созданию оборудования для 3D - аддитивных технологий продолжаются во многих странах мира, но четкого теоретического обоснования проектирования и синтеза строительных композитов в настоящее время нет. На основе анализа генетических особенностей строения и состава полосчатых горных пород; их возраста и отношения к процессам выветривания и разрушения -  разработаны предложения по созданию сухих строительных смесей и композитов на их основе для 3-D-аддитивных технологий в строительстве. Представляется, что именно такие подходы к проектирование должны стать основой для развития 3D аддитивных технологий в строительстве.

  Также в докладе отмечалось, что создание композитов для 3D аддитивных технологий в строительстве невозможно без использования природоподобных технологий и трансдисциплинарных исследований.

   

  Представленный доклад вызвал большой интерес. Авторы доклада награждены дипломом. Это свидетельствует о том, что научные разработки ученых университета являются актуальными и соответствуют современным тенденциям развития мировой науки.

 

По материалам сайта mgsu.ru

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки