Трансдисциплинарность – теоретическая основа создания транспортной инфраструктуры Арктики

  С 29 января по 3 февраля 2018 года в МАДИ состоялась 76 международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция. Участие в работе конференции приняли ведущие ученые со всех регионов страны, которые выступили с докладами на секциях конференции. Так секция «Перспектив и решения задач в области транспортного строительства в условиях Арктики» вызвало наибольший интерес.

  В стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации  и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года отмечается – «…в сфере науки и технологий отмечается дефицит технических средств и технологических возможностей по изучению, освоению и использованию арктических пространств и ресурсов, недостаточная готовность к переходу на инновационный путь развития Арктической зоны Российской Федерации…». Именно решению этих проблем посвящен доклад на тему «Трансдисциплинарность – теоретическая основа создания транспортной инфраструктуры Арктики», автором которого является член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова Валерия Станиславовича Лесовика.

   

  В своем докладе В.С, Лесовик отмечает, что для того, чтобы создавать уникальные композиты для строительства зданий, сооружений и объектов комфортных для человека, в условиях Арктики нужна новая теоретическая база, в том числе создание высокопрочных композитов с использованием природоподобных технологий. Известно, что основой природоподобных технологий являются бионика и геоника. Именно использование теоретических положений геоники – таких как техногенный метасоматоз в строительном материаловедении, закон сродства структур; теория получения интеллектуальных композитов позволяет создавать новое поколение композитов для освоения Севера и Арктики, в том числе для строительства фортификационных сооружения.

  Практическая реализация теоретических положений создания высокопрочных бетонов, уникальных ячеистых бетонов, технологий искусственного окаменения древесины заинтересовала ученых и специалистов присутствующих на конференции. Были обозначены пути совместного сотрудничества с проектными институтами в сфере практической реализации представленных теоретических положений геоники.

   

  Ученые МАДИ предложили сотрудничество в реализации теоретических положений, в том числе с использованием имеющегося в университете уникального оборудования. 

   

  В конце своего доклада В.С. Лесовик отметил, что об создании материалов нового поколения для Арктики, было доложено на мероприятиях различного уровня (форум «Армия 2017», цикл лекций в Северном (Арктическом) федеральном университете и  др).

Наука опорного университета является опорой развития не только Арктики, но и России в целом.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки