Онлайн конференция ко дню науки

Ежегодно 8 февраля в России отмечают день Российской науки. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой императором Петром I 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Многие ученые, руководители научно-исследовательских институтов Российской академии наук, крупных предприятий поздравили кафедру строительного материаловедения, изделий и конструкций с днем Российской науки. В своих письмах, телеграммах, звонках акцентировали внимание на крупных достижениях ученых кафедры СМИиК, особеннно в плане подготовки кадров высшей кваллификации.

Заведующий кафедрой д.т.н., профессор В.С. Лесовик выступил с открытой лекцией на тему «Введение в основы технологии производства строительных материалов»  перед студентами, обучающимися по направлению "Строительство". Свою лекцию В.С. Лесовик начал с поздравления слушателей с  днем Российской науки. По словам Валерия Станиславовича день Российской науки - один из самых значимых праздников для ученых РФ.

Во второй половинге дня кафедрой СМИиК была организована международная онлайн конференция, участие в которой кроме студентов, аспирантов и сотрудников БГТУ им. В.Г. Шухова,  в режиме онлайн приняли ученые  федеральных университетов России и зарубежных государств.

Открыл конференцию директор Инженерно-строительного института д.т.н., проф. В.А. Уваров. Валерий Анатольевич поприветствовал участников онлайн конференции, и отметил, что научные исследования проводимые учеными кафедры СМИиК вносят значительный вклад в развитие строительного материаловедения.

Символично, что в преддверии дня Российской науки отмечает свой день рождения заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (БГТУ) Рахимбаев Шарк Матрасулович. Этот крупный ученый-практик в области строительного материаловедения, широко известный в мировых  научных кругах. На  его счету более 300 научных публикаций, 35 авторских свидетельств, 15 из которых внедрены в производство. Учёным подготовлено более 30 кандидатов и 3 доктора технических наук. Валерий Анатольевич поздравил Шарка Матрасуловича, и торжественно вручил грамоту за успехи в области строительного материаловедения.

Профессор Баухаус – университета Веймара (Германия) Фишер Ханс Бертран поздравил участников конференции с праздником и пожелал плодотворной работы. Представитель Анбарского университета (Ирак), заведующий кафедрой строительных материалов доктор Акрамаш, поприветствовал участников, и коротко доложил об основных научных направлениях, развиваемых в университете Анбара.

Особый интерес представиляет информация доложенная профессором Хишамом из университета Дамаска (Сирия). Тема его доклада - Разработка методологии определения ущерба зданий в Сирии. Профессор Хишам поздравил всех участников с днем Российской науки и особо отметил вклад ученых кафедры СМИиК в помощи по разработки концепции восстановления разрушенных зданий и сооружений.

Представитель С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова, проф. Айзенштадт Аркадий Михайлович, отметил высокую значимость проведения подобных онлайн мероприятий, и также поздравил всех участников с днем Российской науки. Профессор Местников А.Е., от лица коллектива Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова поздравил участников  с началом работы конференции и отметил значимость подобного мероприятия в этот праздничный день.

Доклады участников вызвали большой интресе. Первый выступил д.т.н., проф. В.С. Лесовик. Тема его доклада  "Геоника. Геомиметика – теоретическая основа природоподобных технологий". - посвящена фундаментальным основам строительного материаловедения настоящего и будущего, и уже реализуется российскими и иностранными учеными при проектировании композитов нового поколения.

С инстересным сообщением выступил проф. Акрамаш (Ирак). В продолжение доклада проф. Акрамаш (Ирак). выступил аспирант кафедры СМИиК Ахмед Ахмед Анис Ахмед. О результатах кандидатской диссертации, выполненной на базе кафедры СМИиК и  Дрезденского технического университета доложил аспирант кафедры СМИиК Д.Ю. Попова. Исследования Дмитрия посвящены разработке инновационного строительного композита будущего - текстиль бетону. О направлении исследований в рамках докторской диссертации рассказал канд. техн. наук, доц. Володченко А.А. Исследования Александра посвящены разработке энергоберегеющих строительных композитов на основе техногенного алюмосиликатного сырья. Студент 4-го курса Когут Евгений рассказал участникам об разработке лабораторной установки для 3D аддитивных технологий в строительстве.

В режиме онлайн выступила аспирантка  Северного (Арктического) Федерального университета М.В. Морозова и к.х.н. доц, М.А. Фролова, работающая над доктороской диссертаций под руководством проф. В.С. Лесовика. В своих докладах представители С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова рассказали о использовании техногенного сырья Архангельской алмазоносной провинции для получениия эффективных строительных материалов для освоения Севера и Арктики.

В целом доклады вызвали большой интерес, было много вопросов и оживленная дискуссия. В завершении встречи В.С. Лесовик поблагодарил всех за активное участие в подобном мероприятия и пожелал всем успеха в научно-исследовательской деятельности. Все докладчики были награждены памятными дипломами.