Международная научно-практическая онлайн-конференция «Современные технологии деревообрабатывающей промышленности»

 15-16 февраля 2018 г. в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась первая международная онлайн-конференция «Современные технологии деревообрабатывающей промышленности». Конференция проходила по инициативе кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры Овсянникова Сергея Ивановича.

   В работе конференции в онлайн-режиме приняли участие более 80 представителей из 12 ВУЗов России, Беларуси, Украины. Это Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, Северный (арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Поволжский государственный технологический университет, Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный технологический университет, Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства и многие другие.

   

  В работе конференции в рамках опорного университета были предусмотрены доклады, имеющие практическую значимость для производственников мебельных и деревообрабатывающих предприятий региона, направленные на организацию управления и автоматизацию производственных процессов, автоматизированной разработке конструкторско-технологической документации. На конференции приняли участие представители мебельной фабрики «Восход», ИП Некрасов, мебельной фабрики Союз-мебель, завод ЖБК-1, ИП Верона, компании LidTech и др.

   

 Открыл конференцию первый проректор доктор технических наук, профессор Шаповалов Николай Афанасьевич, который отметил важность и значимость конференции в решении производственных задач, возможности в онлайн-режиме делится своими разработками и проводить обсуждение насущных вопросов с ведущими учеными и специалистами не только России, но и других зарубежных стран. На данной площадке появилась возможность доложить результаты исследований молодым исследователям, студентам и магистрантам, а производственникам получить консультацию у ведущих специалистов из других регионов и государств. Также Шаповалов Н.А. отметил, что в БГТУ открыто новое направление «Технология деревоперерабатывающих производств», а также магистерская программа «Деревообрабатывающие технологии в строительстве».

   

  В первый день работы с докладом выступил руководитель проекта производственной автоматизации компании LidTech Катайкин Алексей Петрович, который в своем докладе ознакомил с новыми технологиями автоматизированного учета и контроля продвижения заказов по технологической цепочке производства.

  Ведущий специалист компании «Базис-центр» Каскевич Николай Владимирович в онлайн-режиме из Коломны презентовал новую 10 версию системы «Базис», обеспечивающую комплексную автоматизацию конструкторско-технологических работ мебельных предприятий. Особый интерес был направлен на интеграцию программного продукта с цифровыми модулями управления станков и оборудования.

  

  Во второй день работы конференции были заслушаны доклады ученных и студентов в онлайн-режиме. Тематика докладов охватывала различные сферы деревообработки от лесозаготовок и использования лесосечных отходов до дизайн-проектов в мебельном производстве и интерьере.

  Участники конференции отметили, что возможности онлайн-конференции значительно расширяют круг участников, мобильность участия. Представители предприятий в свою очередь отметили, что программой конференции были предусмотрено актуальные вопросы и доклады, которые позволят повысит эффективность производств.

  По итогам онлайн-конференции участникам были вручены сертификаты участников.

Подготовил к.т.н., доцент каф СМИК Овсянников С.И.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки