Почетный профессор С(А)ФУ

В  конце февраля 2018 года на заседании ученого совета Северного (Арктического) Федерального университета ректор Елена Владимировна Кудряшова торжественно вручила диплом и мантию почетного доктора САФУ члену-корреспонденту Российской академии архитектуры и строительных наук, доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В. Г. Шухова, заслуженному деятелю науки РФ — Лесовику Валерию Станиславовичу.

В настоящее время почетными докторами САФУ им. М.В. Ломоносова являются выдающиеся ученые, политические деятели, в том числе, Алферов Жорес Иванович (вице-президент РАН, академик, лауреат Нобелевской премии); Садовничий Виктор Антонович (ректор МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАН); Кудрин Алексей Леонидович (член попечительского совета Государственного Эрмитажа., сопредседатель попечительского совета Мариинского театра); Уле Д. Мьос (ректор Университета Тромсё, профессор, в настоящее время — президент комитета по Нобелевским премиям мира) и др.

Валерий Станиславович Лесовик - автор нового трансдисципилнарного научного направления геоника (геомиметика). В 90-х годы XX века провел комплекс научных работ по комплексному использованию пород и отходов обагащения Архангельской алмазоносной провинции. Выполнен цикл работ, учеными БГТУ им. В.Г. Шухова и МГУ им. М.В. Ломоносова, который стал основой для утверждения запасов полезных ископаемых Архангельской алмазоносной провинцией. По результатам исследований был защищен целый ряд диссертационных работ. После создания С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова В.С. Лесовик внес существенный вклад в становление и развитие кафедры композиционных материалов и строительной экологии (заведующий  кафедрой д-р хим. наук, проф. А.М. Айзенштадт). Так начался второй этап в исследовании нерудного сырья Архангельской алмазаносной провинции. Эти работы стали важной составляющей в разработке концепции освоения Севера и Арктики. На базе БГТУ им. В.Г. Шухова было защищено несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук. В настоящее время под руководством В.С. Лесовика в С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова выполняются две докторские диссертации.

Почетный доктор САФУ Валерий Лесовик выступил с лекцией о природоподобных технологиях. Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный деятель науки РФ рассказал студентам, аспирантам и преподавателям о природоподобных технологиях.

Во время лекции ученый отметил, что наука переходит к трансдисциплинарности. Трансдисциплинарность — способ расширения научного мировоззрения, заключающийся в рассмотрении того или иного явления вне рамок одной научной дисциплины.

«Главная задача ученых всего мира — оптимизация системы „человек — материал — среда обитания“, то есть создание таких материалов, в окружении которых мы бы чувствовали себя комфортно. Пока мы постоянно существуем в стрессовой ситуации. Человек находится в окружении строительных материалов 80 - 90% жизни, но пока мы научились защищать себя только от холода и тепла», — подчеркнул Валерий Лесовик.

Ученый привел в пример, что когда-то мы будем на склонах вулканов бурить скважины и качать лаву, чтобы делать из нее строительные материалы. В будущем, человечество будет использовать глубоководный ил для получения клинкера и керамических материалов.

Лектор отметил, что существует такое направление как архитектурная геоника. «Идешь, например, по Японии или по Европе, где очень широкая гамма архитектурных объектов, это отвлекает и делает человека более расслабленным. Я считаю, что для решения проблем, которые стоят перед человечеством, архитектурная геоника — хорошее лекарство», — сказал почетный доктор.

Северный (Арктический) Федеральный университет им. М.В. Ломоносова является одним из ведущих вузов России и активно сотрудничает со многими зарубежными университетами. На его площадке проходят крупные федеральные мероприятия. Без сомнения, присуждение В.С. Лесовику  звания  «Почетного доктора С(А)ФУ» привлечет внимание к деятельности ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, повысит его статус, и будет способствовать расширению взаимодействия с другими учебными и научными центрами.

По материалам сайта https://narfu.ru