Трансдисциплинарность будущее учебного процесса

На 70-й Ассамблеи ООН, в своем выступлении, президент России В.В. Путин заострил внимание на катастрофическом положении климата на планете, призвал мировое сообщество обратить на это самое пристальное внимание и отметил что для решения этой проблемы необходима разработка совершенно новых подходов, принципиально решающих эту проблему за счет разработки качественно новых « природоподобных» технологий и материалов, способных не нарушать экологию окружающей среды и сохранять баланс между «биосферой» и «техносферой». Теоретичекой основой природоподобных технологий являются бионика и геоника. Научных направление геоника (геомиметика) - трансдисциплинарная наука, решающая инженерные задачи с учетом знаний, полученных при исследовании геологических и космохимических процессов с целью создания новых материалов и технологий.
 Для реализации грандиозного плана естесвенно необходимы специалисты нового поколения, основой подготовки которых является трансдисциплинарный подход.
   Для чтения лекций университеты должны приглашать ведущих ученых, использовать лаборатории удаленного доступа, проводить онлайн обучение. Подобный подход активно реализует кафедра строительного материаловедения, изделий и конструкций. Важнейшую роль играет качество читаемых лекций, что естественно связано с личностью профессора, поэтому лекции по строительному материаловедению для студентов, обучающихся по направлению "Строительство" читают известные в России и мире выдающиеся ученые, среди которых классики строительного материаловедения, фундаментальные труды которых знает весь мир. Кафедра СМИиК имеет уникальную коллекцию видеолекций таких выдющихся ученых материаловедов как, Боженов П.И., Рыбьев И.А., Комохов П.Г. и др.

Среди выдающихся ученых, которые принимают участие в учебном процессе кафедры СМИиК можно отметить академика РААСН Ю.М. Баженова, профессора Виссер Алекс Тео (Университет Претории (ЮАР)), профессора Хорст-Михаэль Людвига (директор Ф.А. Фингер —- института стройматериалов Баухаус-университетa города Веймар), директора одного из ведущих институтов материаловедения в Германии профессора Мещерина В.С. (Дрезденский технический университет), заслуженного деятеля науки РФ, Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, д.т.н., профессора В.С. Лесовика и др.

В апреле 2018 года университет посетил известный ученый в области гипсовых вяжущих, профессор университета строительства и архитектуры города Веймар (Германия) Ханса-Бертрана Фишера. Профессор Фишер встретился с собтрудинками кафедры СМИиК, на которой он подчеркнул, что кафедра является ведущей в области строительного материаловедения не только в России, но и в странах ЕС. Также профессор Фишер пригласил ученых кафедры для участия в международном конгрессе по строительным материалам 20. Ibausil. В ходе своего визита профессор Фишер посетил предпреятие по производству пенобетона "Экостройматериалы", созданное выпускником кафедры СМИиК и прочитал лекцию для студентов обучающихся по нарпавлению "Строительство".

Лекция профессора была посвящена разработке гипсовых вяжущих и композитов на их основе нового поколения.  Отдельно стоял вопрос об использовании техногенного сырья для производства гипсовых вяжущих. Представленный материал вызвал большой интерес у слушателей. Доктору Фишеру, было задано много вопрос, на которые он дал развернутые ответы. Студентов также интересовал вопрос о возможности прохождения стажировки в Германии.

Подводя итог можно сказать, что проведение современных инновационнных мероприятий таких как, вебинары, онлайн конференции необходимо шире использовать всем кафедрам и Вузам. В режиме онлайн кафедра СМИиК подключает ведущие кафедры многих федеральных и опорных университетов РФ, Казахстана, Белоруссии, и некоторых арабских униерситетов. Об этом и говорил Президент России В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию в 2018 году:  помощью передовых телекоммуникаций мы откроем нашим гражданам все возможности цифрового мира. И это не только современные сервисы, онлайн-образование, телемедицина, что само по себе крайне важно...

Таким образом кафедра СМИиК является ведущей кафедрой нетолько в РФ, которая на практике внедряет новые технологии образовательной деятельности, основанные на трансдисциплинарности. Мы активно взаимодествуем с ведущими университетами России (МГУ им. М.В. Ломоносва, Северный (Арктическим) Федеральным Университетом им. М.В. Ломоносова, НИУ Московский государственный строительный университет, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Дальневосточным федеральным университетом и другие), стран латинской Америки, Арабских государств и Китая.  Можно сказать, что опорный университет является опорным не только для региона, но и для всех известных кафедр в области стротельного материаловедения.