Опорный университет является опорным не только для России

  С 2 по 6 апреля 2018 года в городе  Оберхаузен (Германия) состоялся VI Международный форум по бетонной индустрии и XI международная конференция «Актуальные вопросы товарного бетона и ЖБИ. Практические примеры успешных проектов российских и европейских компаний». Организаторы форума центр бетонных технологий и российско-немецкая компания MC-Bauchemie.

  Цель форума - обсуждение текущих трендов развития рынка товарного бетона и производства железобетонных изделий, содействие обмену информацией между Европейскими и Российскими участниками рынка. Основная задача форума, дать возможность всем участникам использовать полученные знания для увеличения эффективности производства и улучшения взаимодействия со строительными компаниями. Особое внимание было уделено вопросам оптимизации подбора составов бетона и оценке их параметров качества.

  В мероприятии приняли участие представители специализированных организаций, профильных институтов, испытательных центров и ведущих предприятий отрасли. В качестве спикеров выступили представители таких компаний как BRECON Vibrationstechnik GmbH, LafargeHolcim, Wurschum, Brugg Contec AG, Elkon, Dow Chemical, и другие. 

    В форуме приняли участие около 120 участников, в том числе из стран ЕС, СНГ,  различных регионов России, представляющих предприятия сборного железобетона и товарного бетона, а также признанные эксперты рынка.

    

   БГТУ им. В.Г. Шухова на этом мероприятии представлял заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Лесовик Валерий Станиславович. Доклад Лесовика В.С. был посвящен настоящему и будущему строительного материаловедения. 

  В своем сообщении В.С. Лесовик акцентировал внимание на необходимости рассмотрения фундаментальных проблем строительного материаловедения сквозь призму трансдисциплинарных исследований. В рамках нового трансдисциплинарного научного направления геоника (геомиметика) сформулирован закон сродства структур. Он предполагает проектирование слоистых композитов и ремонтных систем на нано-, микро- и макро уровне аналогичных базовой матрице, что приводит к существенному повышению адгезии и долговечности материалов. Основой для формулировки закона стала информация, полученная при изучении природных аналогов анизотропных строительных композитов.

   Применение этого закона позволяет создать на основе природоподобных технологий реставрационные смеси, штукатурные, кладочные и ремонтные составы нового поколения применительно к каждому виду стенового поколения, в том числе для 3D аддитивных технологий. Предложена теория техногенного метасоматоза в строительном материаловедении. Это стадия в эволюции строительного материаловедения, характеризующаяся приспособлением композита к изменяющимся при эксплуатации зданий и сооружений условиям. Проектирование строительных композитов с учетом теории техногенного метасоматоза в строительном материаловедении позволяет предусмотреть возможность самозалечивания дефектов, возникших при эксплуатации зданий и сооружений и получать так называемые «интеллектуальные»композиты. 

  Реализация теоретических исследований позволяет перейти на природоподобные технологии. О чем говорил президент Российской Федерации Путин В.В. на пленарном заседании юбилейной, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ОНН в Нью–Йорке: «Нам нужны качественно иные подходы, основанные на внедрении принципиально новых природоподобных технологий, которые не наносят урон окружающему миру, а существуют с ним в гармонии и позволят восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой».  

  Российско-немецкая компания MC-Bauchemie является лидером по произвдоству химических добавок в бетон. В своем докладе В.С. Лесовик сформулировал возможность совершенствования добавок, за счет применения органо-минеральных систем. Это позволит создавать композиты будущего с повышенными эксплутационными характеристиками, в том числе для эксплуатации в аномальных условиях.

 

   Представленный доклад вызвал большой интерес. Автор доклада награждены дипломом. Это свидетельствует о том, что научные разработки ученых университета являются актуальными и соответствуют современным тенденциям развития мировой науки.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки