Деловые игры

C 10 января по 6 февраля студенты кафедры принимают активное участие в деловых играх на заводах г. Белгорода

Справка

Высшее учебное заведение должно готовить творческих специалистов завтрашнего дня с широким кругозором, способных самостоятельно учится, непрерывно обновлять свои знания, ставить и решать задачи, принимать обоснованные и оригинальные решения. На первый план выдвигается необходимость индивидуального обучение, обязательное привлечение каждого студента к активной познавательной деятельности, развивающей его творческие способности.

Активная форма обучения в Белгородском государственном технологическом университете применяется с 1980 года. Ежегодно более 300 студентов могут побывать в различных ситуациях, в которые попадает молодой специалист в процессе своей деятельности. Это своеобразная наука выживания в реальных условиях и повышение конкурентоспособности выпускника.

Режим проведения деловой игры совпадает с режимом работы завода. В процессе выполнения своих обязанностей студенты общаются со своими коллегами по производственным делам, проводят совещания.

Продолжительность деловых игр – ежедневно 7 часов, оперативное совещание – один час. Игра условно делится на три этапа:

-  Подготовительный – все студенты распределяются по цехам, отделам, должностям, проходят инструктаж по технике безопасности на заводе. Заранее знакомятся со структурой цеха и отдела, где им приходится работать, с технологией, условиями и особенностями производства;

-  Игра – студенты приходят на свое рабочее место в цех или отдел к определенному времени и начинают выполнять свои обязанности по должности;

-  Подведение итогов – в конце смены, ежедневно перед совещанием, все ответы на вопросы, переданные в подразделения должностными лицами, а также другие оформленные документы сдаются в письменном виде начальниками цехов и отделов в ПТО для анализа и оценки.

По результатам деятельности студентов во время деловых игр на заводе можно оценивать их знания и умения по спецпредмету. В принципе такая нетрадиционная форма оценки подготовки студентов без проведения дополнительного экзамена является более объективной и правильной, так как оценивается умение не просто запоминать и пересказывать какой-то материал, а применять полученные знания для решения практических задач, что и требуется от будущего специалиста.

Студенты кафедры СМИиК принимают активное участие в деловых играх на заводах ОАО «Белгородстройдеталь» и ЖБК – 1. Во время игры студенты решают конкретные технические задачи, а также вопросы экономического и правового характера, связанных с руководством коллективами рабочих.

Фоторепортаж с ОАО "БЗ ЖБК-1"

8 утра. Сбор возле заводоуправления

Инструктаж по технике безопасности

В цехе по производству плит перекрытий на длинных стендах

На БРУ

С нетерпением ждём фоторепортажа о ходе Деловых игр с завода ЖБИ-1!