Ученый вуза представил университет на выставке «Мособлпроекта-2»

В Москве проходит выставка архитектурных объектов, приуроченная к 70-летнему юбилею академика РААСН, академика Российской академии художеств, народного архитектора РФ Михаила Михайловича Посохина.

Почетными гостями выставки стали народный архитектор РФ, почетный член Американского института архитектуры и Французской академии архитектуры, сопредседатель комитета по валидации архитектурных программ ЮНЕСКО и МСА, вице-президент РААСН по направлению «Архитектура» Александр Кудрявцев и автор архитектурной геоники, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РААСН, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций (СМИК) опорного университета — БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор Валерий Лесовик.

«Подобная встреча стала для нас уникальной. Тем интереснее, что в «Технологе» серьезно активизируется деятельность в области архитектуры и дизайна. На кафедре СМИК создается группа, которая интенсивно развивает идеи архитектурной геоники», — поделился впечатлениями Валерий Станиславович.

Профессор рассказал, что в настоящее время в аспирантуре по архитектурной геонике обучается талантливый специалист И.Л. Першина. Выполнены проекты по созданию акустической перголы на территории БГТУ им. В.Г. Шухова и научного центра по исследованию средовой акустики в Белгороде.

Интересные пути реализации архитектурной геоники предложены заведующим кафедрой дизайна архитектурной среды А.Д. Поповым. Выполнены проекты по созданию научно-исследовательской станции полярников в Арктике. Подобный проект связан с созданием архитектурных решений для Севера и Арктики, в том числе для строительства военных городков.

Направления архитектурной геоники вызывает большой интерес у студентов. Многие выпускники кафедры дизайна архитектурной среды поступают в магистратуру и аспирантуру на кафедру СМИК по направлению «Строительство» с целью изучения вопроса проектирования не только подобных архитектурных форм, но и композитов для их создания.

Справочно: М.М. Посохин с 1982 года возглавлял архитектурно-планировочную мастерскую управления «Моспроект-2». А с 1993 года руководит ОАО «Моспроект-2 им М.В. Посохина» — одной из крупнейших в Москве комплексной проектной организаций, работающей в области градостроительства, архитектуры, городского дизайна, инженерных сооружений, реставрации исторических памятников и районов города.

На протяжении многих лет академик возглавляет разработку и реконструкцию целой серии сложных крупномасштабных проектов, таких как Храм Христа Спасителя, Московский Кремль, которым возвращен исторический облик.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки