Встреча с аспирантами

        27 января 2011 года в интеллектуальной гостиной научно-технической библиотеки БГТУ им. В.Г. Шухова, состоялась встреча аспирантов первого и последующих годов обучения с преподавателями кафедры теории и методологии науки. На собрании также присутствовали к.э.н., профессор А.В. Одарченко и председатель совета молодых ученых и специалистов Коломацкая С.А.

         В интеллектуальной гостиной сотрудниками научно – технической библиотеки (www.ntb.bstu.ru) была подготовлена выставка, на которой была представлена литература, рекомендованная кафедрой теории и методологии науки.

          В своем вступительном слове заведующая кафедрой теории и методологии науки доктор экономических наук, профессор Елена Николаевна Чижова рассказала о том, что из себя будет представлять кандидатский экзамен по истории и философии науки.

С     более подробными условиями сдачи кандидатского минимума по истории и философии науки аспирантов ознакомила   кандидат философских наук, доцент Котельникова В.М. Для сдачи экзамена необходимо предоставить реферат, который не должен быть написан узко по своей специальности, необходимо учитывать еще и социокультурные явления. Реферат представляет собой введение к научной диссертации, в котором объясняется, как соотносится тема диссертации со всем составом научного знания.

      С 12 февраля 2011 года  начнется начитка лекций по истории и философии науки в аудиториях 513, 519,710 Гк. Для аспирантов инженерных специальностей вести занятия будут Шевченко Н.И. и Монастырская И.А., а для гуманитарных специальностей Котельникова В.М. Более подробная информация будет доступна на сайте отдела аспирантуры http://www.bstu.ru/research/graduation_candidacy/graduate_departament.

     Для подготовки к экзамену рекомендуется использовать учебно-методическое пособие, где содержится тематика семинаров и список необходимой литературы. Электронный вариант пособия доступен на сайте отдела аспирантуры.

      Начальник отдела аспирантуры С.М. Шаповалов назвал точные сроки подачи заявления для сдачи кандидатских экзаменов. Аспиранты первого года обучения будут допущены к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки только в том случае, если в отдел аспирантуры будет предоставлена первая глава диссертации. До 1 мая 2011 года необходимо подать в отдел аспирантуры заявление для утверждения темы реферата (пример доступен на сайте аспирантуры), а до 1 сентября принести реферат на утвержденную тему.

       Аспиранты второго года обучения должны подать заявления до 1 февраля 2011 года и до 1 марта предоставить реферат в отдел аспирантуры.

С заключительным словом ко всем присутствующим обратился Анатолий Васильевич Одарченко – выразил благодарность преподавателям кафедры теории и методологии науки и сотрудникам научно-технической библиотеки. А также призвал всех аспирантов не затягивать со сдачей кандидатских экзаменов.

 

Вэб-корр. каф. СМИиК Сегедина А.
Елистраткин М.

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки