Работы опорного университета востребованы и внедряются

  Фундаментальные исследования в рамках геоники (геомиметики) позволяют проектировать новые материалы. Известно, что природные аналоги строительных материалов в несколько раз превышают по своим показателям строительные материалы. Например, пеностекло имеет предел прочности при сжатии 1,5 МПа, а вулканические поризованые породы с такой же плотностью имеют прочность в 5-6 раз больше.

  С использованием положений геоники в рамках выполнения диссертации докторантом кафедры Пучкой О.В. разработаны высокоэффективные теплоизоляционно-конструкционногые и акустические стеклокомпозиты нового поколения на основе техногенного сырья.

  Скальные горные породы являются природным аналогом высокопрочных бетонов. В рамках реализации фундаментальных положений геоники сформулирован закон подобия — прочность и долговечность композитов определяется близостью свойств всех компонентов образца и их высокой адгезией. Применение этого закона позволяет проектировать высокопрочные композиты, без которых нельзя представить будущее стройиндустрии, в том числе создание материалов для освоения регионов Севера и Арктики, фортификационных сооружений, гражданского, промышленного и высотного строительства и т.п.

  На кафедре СМИК профессором Толстым А.Д. с учетом закона подобия разработаны бетоны на основе техногенного сырья Курской магнитной аномалии с пределом прочности при сжатии 1000 кг/см2, о котором на федеральном телеканале был показан видеосюжет.

   

  Дальнейшая реализация осуществляется в рамках выполнения докторской диссертации доцентом учебного военного центра (УВЦ) Дальневосточного федерального университета, подполковником Роман Федюком (научный руководитель д-р техн. наук, проф. В.С. Лесовик).

  В настоящее время разработан и запатентован особый состав бетона для строительства взлетно-посадочных полос аэродромов. Предложенный материал в 2 раза превосходит по своим характеристикам традиционно применяемые композиты.

  В рамках выполнения докторской диссертации Володченко А.А. разрабатываются композиты для защиты среды обитания человека от негативного воздействия природных и техногенных аномалий связанных с электромагнитными воздействиями, шумовой агрессией и некоторыми другими элементами, для чего применяются нетрадиционные для стройиндустрии виды сырьевых ресурсов определенного генезиса.

  Теоретическими положениями геоники (геомиметики) и разработками кафедры интересуются не только российские, но и зарубежные специалисты.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки