Заседание ЦТО РААСН

В Смоленском государственном университете состоялось заседание Центрального территориального отделения (ЦТО) Российской академии архитектуры и строительных наук и круглый стол «Реконструкция городских территорий на принципах симбиотического развития социобиотехносферы».

Участников форума приветствовал исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Артеменков. Открыл работу заседания президент РААСН, академик А.В. Кузьмин. Спикер рассказал о развитии архитектуры и градостроительства в современных условиях.

Председатель ЦТО академик РААСН В.И. Колчунов подвел итоги деятельности отделения в 2018 году. Он отметил, что кафедра СМИК БГТУ им. В.Г. Шухова добилась серьезных успехов в разработке композитов нового поколения. А также рассказал о создании сотрудниками кафедры высокопрочного бетона на основе техногенного сырья КМА.

Вице-президент РААСН по направлению «Строительные науки», академик В.И. Травуш рассказал о развитии градостроительства. По его словам строить жилье сегодня необходимо по другим параметрам, в частности создавать благоприятную среду обитания для человека.

В своем докладе член-корреспондент РААСН, председатель экспертного совета ВАК В.Л. Мондрус доложил о государственной политике в области аттестации научных и научно-педагогических работников, особенностям открытия диссертационных советах и качеству подготовки научных публикаций.

Член-корреспондент РААСН, заведующий кафедрой СМИК опорного университета В.С. Лесовик заострил внимание на участии академии по работе связанной с повышением квалификации работников стройиндустрии. В частности, в институте переподготовки и повышения квалификации специалистов при БГТУ им. В.Г. Шухова в 2018 году повышение квалификации прошли свыше 1 тысячи сотрудников различных предприятий.

В рамках проведения Всероссийской конференции производителей бетона Валерий Станиславович выступил с докладом на тему «Современные строительные материалы. Настоящее и будущее». Организатором мероприятия выступила ООО «Полипласт Новомосковск», которая является одним из крупнейших поставщиков строительной химии на рынке России. Следует отметить, что заместитель директора НТЦ (по цементам) компании Л.Д. Шахова, является выпускницей докторантуры кафедры СМИК.

Среди слушателей — крупнейшие производители товарного бетона и ЖБИ Московского региона, центрального федерального округа, приволжского федерального округа, Урала, Беларуси, Казахстана.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки