Профессор вуза представил свое видение научно-технологического развития Российской Федерации

В Москве состоялся межведомственного семинар по проблемам научно-технологического развития России. Организатором мероприятия выступил Российский союз научных и инженерных общественных объединений.

Современный этап развития всех ведущих государств мира определяет тематика научно-технологического развития. Участники семинара высказали предложения по решению проблем по данной тематике, по развитию регионов, научных школ и т.д. Опорный университет на этом мероприятии представлял заведующий кафедрой СМИК, д.т.н., профессор Валерий Лесовик.

В своем выступлении Валерий Станиславович призвал ученых всего мира вкладывать свои научные знания в повышение комфортности среды обитания человека, защиту человека от негативного воздействия природных и техногенных процессов. Профессор подчеркнул, что решение подобных вопросов возможно в рамках трансдисциплинарного научного направления геоника (геомиметика). Теоретические законы, сформулированные в рамках геоники, вызвали интерес у слушателей.

Заместитель президента РАН Владимир Иванов акцентировал внимание на необходимости фундаментальных исследований, которые предопределяют будущее России. Интересный доклад представил помощник Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.Пискунов о региональных аспектах стратегии пространственного развития. Главный научный сотрудник Института системного анализа ФИЦ «Информатика и управление» РАН В.Лексин высказал свои соображения о стратегии пространственного развития России.

Особый интерес вызвал доклад ученого секретаря Межведомственного координационного совета РАН В.Литвинцева посвященный развитию проекта «Единая Евразия: ТЕПР-ИЕТС».

Заместитель директора научно-образовательного центра Евразийской экономической интеграции и развития А.Хребтов, рассказал о необходимости капитализации интеллектуального потенциала регионов. Именно интеллектуальный потенциал является фундаментальной основой развития России.