День науки на кафедре СМИиК

  Ежегодно 8 февраля в России отмечают день Российской науки. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой императором Петром I 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

  В этот день в Белгородской филармонии проходило награждение Лауреатов премии В.Г. Шухова, в числе которых заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций д.т.н., профессор Валерий Станиславович Лесовик.

  Лауреатов поздравил губернатор Белгородской области Евгений Савченко: «Наши университеты становятся градообразующими «предприятиями» Белгородской области. Так, БГТУ имени Шухова, один из 33 опорных вузов страны, в прошлом году получил статус федеральной инновационной площадки по подготовке кадров для цифровой экономики. «Технолог» выступает одним из лидеров в России по числу малых инновационных предприятий», — заявил глава региона во время торжественной церемонии.

  Многие ученые, руководители научно-исследовательских институтов Российской академии наук, крупных предприятий поздравили кафедру строительного материаловедения, изделий и конструкций с днем Российской науки. В своих письмах, телеграммах, звонках акцентировали внимание на крупных достижениях ученых кафедры СМИиК, особенно в плане подготовки кадров высшей квалификации.

  Во второй половине дня кафедрой СМИиК была организована международная онлайн конференция, участие в которой кроме студентов, аспирантов и сотрудников БГТУ им. В.Г. Шухова,  в режиме онлайн приняли ученые  федеральных университетов России и зарубежных государств.

  

  С приветственными словами перед участниками конференции в режиме онлайн выступил председатель правления Международной Академии управления и технологий INTAMT (Дюссельдорф, Германия) Патрик Эдуард Исаакович. С своем выступилении Эдуард Исаакович подчеркнул высокую значимость проводимых учеными опорного университета исследований.

  Поздравления также прозвучали от представителей Учебного военного центра Дальневосточного Федерального университета.  Начальник учебной части, заместитель начальника УВЦ полковник Мочалов Александр Викторович поздравил состав кафедры с праздником и рассказал о неоценимом взаимодействии кафедры СМИиК БГТУ им. В.Г. Шухова и УВЦ ДВФУ в разработке самоуплотняющихся фибробетонов.

    

  Доцент учебного военного центра, подполковник Федюк Роман Сергеевич говорил о неоценимом вкладе науки в усиление обороноспособности страны и обратил внимание на огромный вклад кафедры Строительных материалов, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова в разработку композиционного вяжущего для фортификационных и защитных сооружений.

   

  Соискатель ученой степени кандидата технических наук, подполковник Лисейцев Юрий Леонидович отметил фундаментальные исследования науки Геоники (Геомиметики), разработанной коллективом СМИиК, под руководством д.т.н., профессором Лесовиком В.С., на которых базируются разработки подполковника Федюка Р.С. и специалистов военного обучения ДВФУ по улучшению состава геополимерных вяжущих и фибробетонов для строительства автомобильных дорог и взлетно – посадочных полос в Приморском крае.

  С интересным докладом выступил аспирант кафедры СМИК Ахмед Анис, в котором он отметил целесообразность использования разрушенных зданий в производстве нового дешевого бетона,  для дальнейшего строительства городов в Ираке.

    

  В своем сообщении, магистрант 2 курса из Китая Сяо Вэньсюй  рассказал о строительных материалах производимых и применяемых в Китае. 

  Оживленный интерес  вызвало выступление магистранта 2 курса Побережной Евгении о целесообразности строительства купольных домов. В данной технологии домостроительства производится уникальное распределение энергии, будут уменьшены затраты на строительство, а так же купольные дома обладают высокой аэродинамикой, что делает их устойчивыми к ураганам и смерчам.

   

  Как воздействует шум на человека и как бороться с ним? Об этом сообщил аспирант Чеботарев Владислав. В докладе были рассмотрены разновидности шума и шумопоглощающих строительных материалов, которые способствуют комфортной жизни человека. 

   

 

  Магистрант кафедры  Мусса Диабира рассказал о сложности производства тротуарной плитки в Мали, где есть возможность и материалы для производства, но способы добычи сырья и само производство не налажены. 

 В целом доклады вызвали большой интерес, было много вопросов для дальнейшей дискуссии и продолжения научной работы. В завершении встречи В.С. Лесовик поблагодарил всех за активное участие в мероприятии, пожелал всем успеха в научно-исследовательской деятельности. По итогам проведения вебинара всем участникам были вручены почетные грамоты.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки