Гости из Казани и Архангельска на кафедре СМИиК

      15 февраля 2011 года кафедру Строительного материаловедения изделий и конструкций посетил доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РААСН, действительный член Международной академии информатизации и Российской академии проблем качества, Почетный строитель России, Почетный работник высшего профессионального образования России, заслуженный деятель науки и техники РТ, Лауреат государственной премии по науке и технике РТ, председатель Казанского Представительства РААСН, председатель специализированного диссертационного совета, заведующий кафедрой строительных материалов Казанского ГАСУ Рахимов Равиль Зуфарович.



      Равиль Зуфарович является автором и соавтором более 530-ти научных работ, среди которых 17 монографий, четыре издания учебника «Строительные материалы», 6 учебных пособий и 31 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Подготовил 16 кандидатов и докторов наук.

     После ознакомления с учебной базой кафедры СМИиК и секции «Наносистемы в строительном материаловедении» Равиль Зуфарович прочел для студентов лекцию, основной темой которой стало рациональное использование природных ресурсов в промышленности строительных материалов. «По качеству материалов мы уступаем западным производителям. С перестройкой появились материалы, которые не уступают западным, но это, к сожалению, отдельные случаи. Природа – высший мастер, наивысший изобретатель. Наша задача – создать материалы сходные с природными по долговечности.» В ходе лекции Равиль Зуфарович неоднкрато призывал студентов вступить в дискуссию и не стесняться своих мыслей.

     Также кафедру посетил сотрудник кафедры химии и экологии в строительстве Северного (Арктического) Федерального университета Тутыгин Александр Сергеевич. Проблема экологической безопасности в строительстве возникла в связи с использованием при возведении зданий и сооружений многочисленных новых строительных и отделочных материалов, экологическое воздействие которых на человека и окружающую среду либо явно неблагоприятное, либо до сих пор не известно, не изучено. Кафедра химии и экологии в строительстве была образована в октябре 2009 года, за это время ее сотрудники выиграли грант на проведение исследований в рамках федеральной целевой программы. «Для успешного развития кафедры необходимо обмениваться опытом с более продвинутыми специалистами в области строительного материаловедения. Как раз такие специалисты работают на кафедре СМИиК под руководством Лесовика Валерия Станиславовича», - отметил Александр Сергеевич.


Слева направо, верхний ряд:
Айзенштадт Мария Аркадьевна, Тутыгин Александр Сергеевич;
Нижний ряд: Канаева Лилия Владимировна, Айзенштадт Аркадий Михайлович, Махова Татьяна Анатольевна.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки