Очередное достижение золотой кафедры России

По результатам деятельности в 2018 году инженеров, занятых на предприятиях, в организациях и учреждениях, Российский союз научных и инженерных общественных объединений подвел итоги ХIX  Всероссийского конкурса «Инженер года- 2018».

По версии «Профессиональные инженеры» выпускникам докторантуры научной школы кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова – д.т.н., проф. Сулеймановой Л.А., д.т.н., проф., Чернышевой Н.В., и д.т.н., проф. Шахова Л.Д. было присвоено звание лауреата конкурса «Инженер года».

Ежегодный  Всероссийский конкурс «Инженер года» принят и признан инженерным сообществом страны, всемерно поддерживается руководителями регионов, Правительством Российской Федерации. Отмечается существенный вклад конкурса в выявление лучших инженеров страны, популяризацию инженерного искусства, пропаганду достижений и опыта, привлечение внимания государственных структур к проблемам инженерного дела России.

В числе организаторов мероприятия — российский Союз научных и инженерных общественных объединений, Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова, Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу. В состав жюри и экспертных комиссий входят ведущие ученые, инженеры, ведущие специалисты различных направлений деятельности.

Сулейманова Людмила Александровна, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительства и городского хозяйства. Высококвалифицированный специалист в области создания эффективных строительных композитов нового поколения. Ее докторская диссертация посвящена вопросам выявления закономерностей процессов формирования структуры ячеистого бетона и разработки принципов повышения эффективности неавтоклавных газобетонов за счет применения композиционных вяжущих.

Чернышева Наталья Васильевна, доктор технических наук, профессор кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций. Специалист высокой квалификации. Направление научной деятельности: разработка теоретических основ повышения эффективности производства и применения водостойких и морозостойких гипсовых композиционных материалов; комплексное использование минеральных и техногенных ресурсов для производства строительных материалов.

Шахова Любовь Дмитриевна, доктор технических наук, профессор. Специалист высокой профессиональной квалификации. Организовала и руководила крупномасштабными опытно-промышленными испытаниями технологических добавок на 17-ти  цементных предприятиях РФ,  Белоруссии и Узбекистана. При ее участии в настоящее время более 12 цементных заводов применяют технологические добавки, что позволило предприятиям за период  2011-2018 гг. сэкономить  более 15000 ГигаДж газового топлива и 52 ГигаВт электроэнергии.

Поздравляем Людмилу Александровну, Наталью Васильевну и Любовь Дмитриевну желаем дальнейших творческих успехов и побед!