Онлайн лекция автора нового научного направления - геоника (геомиметика)

Одно из направлений итенсификации учебного процесса является использование инновационных технологий. Сегодня подобные подходы связаны с внедрением новых технологий в обучении, повышающих мобильность студентов. В том числе таких как использование лабораторий удаленного доступа, проведение вебинаров и других информационных технологий.

5 марта 2019 г. состоялась открытая онлайн лекция член-корреспондента РААСН, д.т.н., профессора, директора Международного научно-образовательного центра «Геоника (геомиметика) зав. кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций В.С. Лесовика, для студентов обучающихся по направлению "Строительство". Благодаря современным технологиям помимо студентов БГТУ им. В.Г. Шухова в режиме онлайн участие принимали студенты и магистранты ведущих Вузов России, стран СНГ и др. Так помимо студентов нашего университета участие также принимали слушатели из трех федеральных университетов - Северного (Арктического) федерального университет им. М.В. Ломоносова, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Дальневосточного федерального университета и других вузов России (Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова, Пензенский государственный университет строительства и архитектуры и др.).

Открытая лекция профессора В.С. Лесовика была посвящена вопросам касающихся применение природных каменных материлов в строительстве. Представленный материал вызвал большой интерес у всех слушателей.

Выступающие отметили необчный характер лекции - когда лектор постоянно взаимодействует с аудиторией, о чем отметил заведующий кафедрой химии и экологии в строительстве из Северного (Арктического) Федерального Университета, д.т.н., профессор Айзенштадт Аркадий Михайлович - "проведение таких мероприятий подсилу только ведущим кафедрам мира, которой несомнено является кафедра СМИиК БГТУ им. В.Г. Шухова. Это позволяет в корне изменить учебный процесс, привлекать выдающихся ученых из разных стран мира, использование такого подохода - будущее науки и образования" - подвел итоги Аркадий Михайлович Айзенштадт.

Заместитель начальника Учебного военного центра на базе Дальневосточного федеральноого университета полковник А.В. Мочалов - аспирант докторанта БГТУ им. В.Г. Шухова подполковника Р.С. Федюка, в своем выступлении высоко оценили преимущества подобных онлайн мероприятий. В своем выступлении подполковник Р.С. Федюк вспомнил, что кафедра СМИК нашего университета несколько лет назад проводила онлайн семинар "Теория и практика подготовки диссертационных работ" и отметил важность его, и высказал мысль, что такие семинары целесообразно проводить для аспирантов ежегодно в конце года, после их зачисления в аспирантуру. Участники вебинара поддержали данное предолжение.

Подводя  итог, можно сказать, что все информационные технологии развиваются очень быстро, и нам, несомненно, необходимо идти в "ногу со временем". Проведение подобных мероприятий (вебинаров) очень сильно экономит время, нам уже не надо ездить в другие города, чтобы послушать лекции ведущих ученых. Их целью является создание благоприятных условий для сотрудничества в области учебного процесса, повышения квалификации и научных исследований.