Кафедра СМИиК усиливает подготовку специалистов

  Современный этап в развитии инженерного образования характеризуется внедрением новых технологий. Одним из локомотивов таких процессов, причем не только в рамках БГТУ им. В.Г. Шухова, является кафедра Строительного материаловедения изделий и конструкций, по праву носящая звание «Золотой кафедры Российской Федерации». Её коллектив, под руководством доктора технических наук, профессора Лесовика В.С., наряду с внедрением меж- и трансдисциплинарных исследований в учебный процесс, проведением он-лайн лекций для профильных кафедр Российской Федерации, Европейского союза, арабских государств, Китая, Камбоджи и других стран,  активно взаимодействует с инновационными предприятиями нашего региона, в сфере повышения квалификации специалистов, решения научно-производственных проблем, углубленной практической подготовки студентов-выпускников.

  Так в марте 2018 года зав. кафедрой Лесовик В.С. прочитал в Германии курс лекций для повышения квалификации работников Европейского союза по стройиндустрии. В декабре 2018 года были прочитаны лекции повышения квалификации для руководителей стройиндустрии Москвы и Московской области, Центрально-чернозёмного региона России, Дальнего востока, Китая и Казахстана. В целом, за 2018 год прошли повышение квалификации порядка 1000 человек.

  В настоящее время заключен договор о выполнении научных исследований с одним из ведущих предприятий области – заводом ЖБИ-1, по поводу разработки композитов нового поколения на сырьевых ресурсах Курской магнитной аномалии.

  С 25 марта по 5 апреля состоялись Деловые игры в условиях реального производства. Индустриальным партнёром кафедры в этом важном деле выступил ОАО «Завод ЖБК-1».

  Целью деловых игр для студентов является: максимально глубокое комплексное ознакомление с особенностями реального производственного процесса; систематизация и соотнесение, полученных ранее, теоретических знаний с фактическими элементами технологии производства ЖБИ.

  В первый день прошла встреча с председателем совета директоров Селивановым Ю.А., начальником отдела кадров и другими руководителями предприятия, на которой речь шла о профессии, знаниях, истории завода, его задачах и планах развития. Студенты посетили музей корпорации, прошли технику безопасности. Затем для них была проведена обзорная экскурсия по основным подразделениям завода.

  После начались производственные будни. Каждый день, под руководством заводских мастеров, начальников подразделений и технолога, студенты изучали отдельный участок производства. Решали производственные задачи. Знакомились с документацией. Наблюдали за процессом изготовления различных изделий, хронометрировали их. Отвечали на вопросы преподавателей и начальника цеха ЖБИ, проводили контрольные экскурсии.

 

  В итоге каждая бригада сделала полный отчёт о деятельности своего подразделения и защитила его.

Что думают о своём будущем сами студенты.

Корнейко Евгений – дублёр начальника цеха ЖБИ

Мартынова Карина – дублёр главного технолога

Что послужило первопричиной выбора нашей профессии?

К.Е.: Всё началось с колледжа, но не прошёл по конкурсу на ПГС и поступил на нашу специальность. Ни разу об этом не пожалел. Поступать в университет посоветовали преподаватели. Особенно запомнилась Лилия Хасановна. Понял, что это моё.

М.К.: Пошла по семейным стопам. У меня бабушка и папа работают на заводе.

Как вы считаете, нужна ли сейчас наша специальность, каково её будущее?

К.Е.:  Без нашей специальности не  будет строительства вообще. Строительство идёт непрерывно. Технологии совершенствуются. Грядёт роботизация. Нужно внедрять новые разработки, смелее экспериментировать. Без этого нельзя развивать экономику.

М.К.: Конечно нужна. Без неё никак. Нужно экономить все виды ресурсов. Переходить на композиционные вяжущие, утилизировать все виды отходов. Работы много.

Какими знаниями и навыками должен для этого обладать современный технолог ПСМ?

К.Е.:  Нужно знать современные технологии. Очень важна теоретическая база. Чтобы мы понимали последствия своих действий, могли осознанно вести поиск, всегда могли убедить подчинённых и начальство в своей правоте.

М.К.: Современный технолог должен тонко чувствовать бетон. Знать особенности работы различных типов конструкций, для того чтобы оптимально подобрать материалы для них. Глубоко знать технологию производства.

Какова, по вашему мнению, роль деловых игр в подготовке специалистов?

К.Е.:  Мы узнали больше о производстве, ознакомились с рабочим процессом, научились работать с документацией, чертежами.

М.К.: Игры готовят к реальности. Формируют понимание нашей профессии. Мы увидели куда мы можем приложить свои усилия, знания.

Как заводчане относятся к вам?

К.Е.:  Добродушно, отвечают на все вопросы. Делятся с нами трудовым опытом.

М.К.: Положительно. С интересом. Стараются передать нам свой опыт. Подсказать, помочь. Готовы объяснять несколько раз.

Планируете ли вы пойти работать на завод после окончания обучения?

К.Е.:  Не сразу. Сначала хочу попробовать себя в бизнесе. Что-нибудь в строительной сфере.

М.К.: Да.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки