Международная научно-практическая конференция, посвящённая 65-летию вуза

  В БГТУ им. В.Г. Шухова прошла XXIII Международная научно-практическая конференция «Наукоёмкие технологии и инновации», посвящённая 65-летию вуза. Участниками встречи стали преподаватели, студенты и приглашённые гости из других городов.

  Открыл конференцию ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев. Он поздравил всех с праздником Пасхи и юбилеем вуза, отметил необходимость проведения подобных научных конференций и встреч. 

  Блок пленарных докладов конференции открыл член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова Валерий Лесовик. Он посвятил свое выступление теме «Геоника (геомиметика) — теоретические основы природоподобных технологий в стройиндустрии». Валерий Станиславович рассказал об основах и пользе геоники, о результатах научных исследований университета в данной сфере. 

    

  Далее с докладами выступили - заведующая кафедрой технологии машиностроения БГТУ им. В.Г. Шухова Татьяна Дуюн, заведующий кафедрой эксплуатации и организации движения автотранспорта БГТУ им. В.Г. Шухова Иван Новиков, заведующий кафедрой экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В.Г. Шухова Андрей Наумов, Докторант Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауезова Нургали Нодырулы Жаникулов и доцент кафедры промышленной экологии БГТУ им. В.Г. Шухова Юлии Токач. 

  Во второй половине дня работа продолжилась по секциям. Работа секции "Геоника. Геомиметика − теоретические основы строительного материаловедения" проходила в режиме онлайн. В различных секция было представленно от нескольких до дясятков докладов. На секции "Геоника. Геомиметика − теоретические основы строительного материаловедения"  всего в процессе работы было представлено рассмотрено 76 тематических докладов.

  В ходе работы секции обсуждался широкий круг проблем, посвященных теоретическим и прикладным исследованиям в строительном материаловедении: теоретические вопросы геоники – теоретической базы проектирования современных композитов; применение закона сродства структур и техногенного метасоматоза в строительном материаловедении; настоящее и будущее высокопрочных бетонов; современные композиты из разрушенных зданий и сооружений; особенности проектирования и эксплуатации композитов в условиях Арктики и Севера; экологически безопасные технологии». 

  С приветственным словом к участникам секционного заседания XXIII Международная научно-практическая конференция «Наукоёмкие технологии и инновации», посвящённой 65-летию вуза в режиме онлайн обратился директор представительства Международного научно-образовательного центра "Геоника (геомиметика)" на базе Дальневосточного федерального университета, доцент, к.т.н., подполковник Роман Сергеевич Федюк, отметивший важность проведения конференции, подчеркнул, что БГТУ им. В. Г. Шухова является лидером по многим позициям научных исследований.

    

  С приветственным словом в адрес участников конгресса обратился заведующий кафедрой композиционных материалов и строительной экологии Северного(Арктического) федерального университета д.т.н., проф. А.М. Айзенштадт  и отметил высокую значимость проводимого мероприятия.

  Работа секции "Геоника. Геомиметика − теоретические основы строительного материаловедения" началась с доклада канд. техн, доц. Е.С. Глаголева. Его доклад был посвящен композитам для 3D аддитивного малоэтажного строительства.

   

  С докладами о результатах исследований в рамках выполнения докторских диссертаций выступили к.т.н. О.В. Пучка, к.т.н., А.Д. Толстой, к.т.н., М.Ю. Елистраткин, к.т.н., А.А. Володченко. 

   

   

В режиме онлайн выступили сотрудники и аспиранты Северного (Аркитического) федерального - М.В. Морозова, В.Е. Данилов, В.А. Бабаева, Н.В. Килюшева. В своих докладах представители С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова рассказали о использовании техногенного сырья Архангельской алмазоносной провинции для получениия эффективных строительных материалов для освоения Севера и Арктики.

   

  С инстересным сообщением выступил аспирант кафедры СМИиК Ахмед Ахмед Анис Ахмед. Он рассказал о полученных результатах исследований, которые проводились на базе международного научно-образовательного центра "Теория и практика восстановления разрушенных городов". В рамках созданного центра решен ряд серьезных научных проблем, в том числе разработаны теоретические положения проектирования и создания композитов нового поколения из фрагментов разрушенных зданий и сооружений Ирака. 

    

  Для решения этих вопросов в рамках центра сформирована группа аспирантов из Ирака, Сирии и других государств в т.ч.  – Ахмед Ахмед Анис Ахмеда из провинции Анбар и Аль-Бу-Али Уатик Саед Джасаама из провинции Салах-эд-Дин Ирака. Они решают проблемы путем исследования особенностей разрушения зданий и сооружений, разрабатывают технологии получения широкой номенклатуры композитов нового поколения для строительства из фрагментов разрушенных зданий и сооружений.

  Об возможностях использования положений архитектурной геоники и создании концепции архитектурного памятника Курской магнитной аномалии в Белгородской области рассказала аспирант кафедры СМИК Алёна Бычкова. 

    

   Ученые обменялись мнениями по таким важным темам, как строительное материаловедение и технологическая механика, проблемы очистки питьевой воды в неблагоприятных регионах, фундаментальные принципы бетоноведения, строительство и ремонт автомобильных дорог в современных условиях и многим другим.   В целом доклады вызвали большой интерес, было много вопросов и оживленная дискуссия. Все докладчики были награждены памятными дипломами.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки